Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 16.03.2017 17:49

Молодым тамбовским мамам окажут денежную поддержку

Молодым тамбовским мамам окажут денежную поддержку
Обязательным условием для его получения этого пособия является возраст женщины — до 25 лет.

Кроме того, мама и ребенок должны быть зарегистрированы на территории региона.

Закон был внесен на рассмотрение в областную Думу по инициативе губернатора Александра Никитина, об этом «Блокнот Тамбова» также рассказывал читателям. Аналогичные меры поддержки действуют только в 3 субъектах России. 

По данным региональной статистики, в области снижается число молодых матерей, которые рожают в возрасте до 24 лет. Средний возраст матери составляет 27, 6 лет. Молодым родителям, которые еще учатся, либо только начали свой трудовой путь, тяжело решиться на первого ребенка. Тамбовчанки стремятся получить высшее образование, сделать карьеру и достигнуть материального благополучия, именно поэтому не спешат рожать первенца.

- Молодые мамы остаются без материальной поддержки по достижении ребенком полутора лет. Теперь, за счет средств областного бюджета, им будут положены каждый месяц выплаты в 3 тысячи рублей вплоть до 3-летия ребенка. Подчеркну: мы намеренно не сделали единовременную выплату, чтобы у родителей была стабильная ежемесячная добавка к семейному бюджету», - отметила начальник областного управления социальной защиты и семейной политики Анна Орехова.

Материальную поддержку тамбовчанки будут получать на детей, которые были рождены, начиная с января этого года. Когда малышу исполнится полтора года, молодые мамы могут обратиться в центры социального обслуживания или в МФЦ с необходимыми документами: паспортом, свидетельством о рождении ребенка и свидетельством о регистрации по месту жительства.

- Новый областной закон будет действовать в течение трех лет. На его реализацию из бюджета области потребуется приблизительно 440 миллионов рублей. Пособием воспользуются, по предварительным расчетам, около 8 тысяч молодых мам. Таким образом, региональные власти ожидают, что реализация данного закона приведет к улучшению демографической ситуации в области, - сообщают в пресс-службе региональной администрации.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0