Тамбов Пятница, 19 апреля
Политика, 28.01.2017 10:00

Молодым тамбовским мамам окажут социальную поддержку

Молодым тамбовским мамам окажут социальную поддержку

Закон будет распространяться на женщин, родивших в возрасте до 25 лет.

Как показывает статистика,  тамбовчанки именно этой возрастной категории  стали рожать  меньше. С 2011 по 2015 годы мамочки в возрасте до 24 лет родили на 984 ребенка меньше. При этом женщины в возрасте от 25 до 34 лет родили больше на 869 детей, а матери от 35 лет и старше - больше на 369 детей.

Также за этот период в Тамбовской области  стало появляться меньше первых детей. Так первых детей появилось на свет меньше на 1223 детей, а всех последующих детей, напротив, родилось больше (вторых детей больше на 1119, третьих - на 317).  То есть, на рождение второго, третьего  ребенка семьи решаются легче, чем на рождение первенца. 

Законопроект предполагает, что молодые мамы будут получать ежемесячные пособия в размере 3000 рублей на первого ребенка от полутора до трех лет.

- До тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года, мамы получают пособие в размере 3000 рублей по линии Фонда социального страхования или по линии управления социальной защиты и семейной политики, - отмечает начальник регионального управления социальной защиты и семейной политики  Анна Орехова. – После этого возраста пособие не выплачивается. Благодаря принятию закона, мамы продолжат получать пособие еще полтора года.

В случае принятие закона под его действие попадут дети, рожденные с 1 января 2017 года, то есть пособие семьи начнут получать с середины 2018 года. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 420 миллионов рублей.

Председатель  Тамбовской областной Думы  Евгений Матушкин отметил, что  законопроект должен еще пройти обсуждение с общественностью:

- По данному закопроекту есть и обращения жителей, есть и мнение Общественной палаты и других общественных организаций, - отмечает Матушкин. - Мы определились, что принимаем законопроект в первом чтении, а дальше – ко второму чтению – совместно со всеми продолжим обсуждение и примем наиболее оптимальный вариант, который бы способствовал улучшению демографической ситуации.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0