Тамбов Четверг, 18 апреля
Экономика, 29.04.2019 19:29

Моршанская табачная фабрика признана банкротом

Тамбовский областной Арбитражный суд принял решение о признании банкротом ОАО «Моршанская табачная фабрика», долг которой по налогам составляет почти 2 млрд рублей. 

Решение суда было принято при рассмотрении ходатайства Федеральной налоговой службы. В реестр требований кредиторов табачной фабрики включены 1,3 млрд рублей основного долга перед ведомством, а также 461 млн рублей пени и 185 млн рублей штрафов, как сообщает ABIREG.RU.

Напомним, что в 2016 году на «Моршанской табачной фабрике» была проведена налоговая проверка, которая обнаружила занижение налогооблагаемой базы. Результатом этой проверки стало доначисление предприятию акцизов более чем на 1 млрд 288 млн рублей налогов, а также более 600 млн рублей пени и штрафов. Налоговики посчитали, что фабрика за два года реализовала почти в два раза больше продукции, чем она указала в своих налоговых документах.

А два года назад претензии ФНС стали основанием для возбуждения уголовного дела по п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации»). 

В сентябре прошлого года Моршанский районный суд признал генерального директора Моршанской табачной фабрики Андрея Метальникова виновным и приговорил его к трем годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Не все складывалось просто в признании фабрики банкротом. Этому пытался противодействовать контрагент предприятия – тамбовское ООО «Триада».

Однако теперь в этом деле поставлена точка. И в отношении предприятия введена процедура конкурсного производства.

Фото cod68.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0