Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 10.10.2019 11:15

На месте снесенных старинных зданий в историческом центре Тамбова найдена кухонная утварь 19 века

После завершения обработки и исследования культурного слоя на этом месте, в районе улицы Советской, будет воздвигнута очередная многоэтажка.

В соответствии с законодательством, застройщик не может закончить строительство, пока не проведены археологические исследования. Ещё недавно в этом месте были снесены деревянные дома, построенные в конце 19-начале 20 веков.

Теперь археологи пожинают плоды жизни наших предков: кроме битого стекла и керамики набралась коллекция бутылок рубежа 19–20 веков из под лимонада, пива, водки и вина.
 
Обнаружены бутылочные клейма от импортных вин середины 19 столетия. Найден инвентарь - ножи, ножницы, топоры, а также монеты, самая старая датируется 1746 годом. Собрана коллекция курительных трубок конца 18–19 веков, обнаружена брусчатка начала 20 века.

В таком тонком деле главные инструменты археологов - лопата, совок, щётка, иногда, по запросу специалистов, застройщик предоставляет экскаватор. Охранно-спасательные работы на этой территории проводит "Межрегиональный центр археологических исследований", руководители экспедиции - тамбовские археологи Николай Моисеев и Сергей Попугаев, спонсирует работы застройщик - “ТамбовБизнесСтрой”.

- В историческом центре Тамбова впервые проводятся археологические раскопки такого масштаба. Первичная задача археологии - это даже не обнаружение артефактов. Важно реконструировать облик этой территории в разные строительные этапы. Что здесь было в восемнадцатом веке? Что в девятнадцатом? Что в двадцатом? Где находились жилые дома, а где хозяйственные постройки? Чем занимались люди, какой образ жизни вели? Наша задача - найти ответы на эти вопросы, - рассказал Сергей Попугаев ТОП68.

Археологи рассчитывают завершить все работы на этом объекте до конца октября. Артефакты отправят в музей, пока неизвестно, в какой именно.

Напомним, в прошлом году, на улице Базарной Тамбова проводились археологические раскопки на месте, где располагался Христорождественский кафедральный собор города Тамбова. Тогда археологи добрались до фундамента старинного религиозного строения.

Фото top68.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
раскопкиТамбовархеологиисторияновости Тамбова
0
0