Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 06.11.2017 16:57

На месте утраченного храма в Моршанске установили крест

На месте утраченного храма в Моршанске установили крест
В День народного единства в Моршанске на месте утраченного Софийского храма установили памятный крест. 

С открытия памятного креста, который активистами-общественниками установлен в Городском саду отдыха, на территории, где когда-то были церковные захоронения, рядом с монументом, посвящённом погибшим в годы Антоновского восстания, начался крестный ход, посвящённый празднованию Дня Казанской иконы Божией Матери. 

Крест был установлен по инициативе главы города Алексея Банникова. 

морш3.png

Крест, чудом сохранился с 1752 года. Именно в том году был построен первый православный храм в селе Морша, и крест украшал его главный купол. 

- Особенно символично, что этот памятник город обрёл в год столетия Великой Октябрьской социалистической революции и именно в День народного Единства. И те россияне, что в разные годы нашли вечный покой на моршанской земле почитаются своими потомками, и для нас сегодняшних нет различий какой они были веры, под какими знаменами шли в бой и чьи интересы отстаивали— они все наши предки, - сообщают в пресс-службе администрации города Моршанска. 

морш1.png
В крестном ходе, который после открытия монумента прошел по центральным улицам города, приняли участие множество моршанцев.

Фото Светланы Лобачёвой


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0