Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 09.10.2016 10:15

На раскопках в Котовске найдено уже 20 древних скелетов

На раскопках в Котовске найдено уже 20 древних скелетов
Находки тамбовских археологов подтверждают, что на территории Нового Котовска около 4 тысяч лет назад располагалось древнейшее поселение.

Всего найдено 20 человеческих скелетов, пять из которых детские.

По словам директора городского музея Наталии Мандрыкиной, не исключено, что все находки после полного научного исследования с комментариями и описаниями историков будут переданы в Музейный историко-просветительный образовательный комплекс города Котовска. 

Две тысячи лет до нашей эры на территории Тамбовской области жили поселения. Археологи предполагают, что данное поселение боролось за выживание, занималось охотой и земледелием. А вообще, раскопки дают превосходный материал не только для изучения общественного устройства и мировоззрения древних племен, но и для более углубленного выяснения характера их производственной деятельности.

- Антропологию мы будем уже конкретно изучать костяки. Для того, чтобы определить пол, какими болезнями болели. Это все можно определить и по зубам и по самим костям, - рассказал Олег Миронов, ведущий археолог Центра по охране памятников.Курганы, 

Курган - это погребальное сооружение, имеющее обязательно две части: внешнюю, заметную на поверхности, и внутреннюю. Как наружное, так и внутреннее устройство курганов весьма разнообразно. В нашей стране были распространены курганы в виде холма из земли или камней. В найденных курганах под Котовском погребения производили в срубах бревен деревьев. Обычно курганы встречаются группами.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0