Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 19.09.2019 10:00

На северо-востоке Тамбовской области впервые начали выращивать кедр

Сейчас сотрудники Вернадского лесничества занимаются адаптацией саженцев к нашему климату. 

Выращивание редкого хвойного дерева стало возможно благодаря аспиранту Воронежского государственного лесотехнического университета Андрею Хорошеву. Высадив саженцы на площади в 0,5 гектара, он в течение почти 12 месяцев наблюдал, как растения переносят новые условия.

- Данное исследование необходимо мне для диссертации "Интродукция кедровых сосен". Могу сказать, что в условиях средней полосы России кедры чувствуют себя очень хорошо. Но моя главная цель - вырастить хвойные данной породы повышенной урожайности. Было бы здорово выращивать кедровые орешки у себя же на Тамбовщине, а не привозить из других регионов, - цитирует Андрея Хорошева РИА ТОП 68. 

Однако, подобный опыт уже не первый. Ранее, в Вернадском лесничестве скрещивали черешчатый и пирамидальный дубы. 

- На обычный черешчатый дуб мы решили привить дуб пирамидальный. Эксперимент удался, и на 18 красивых гибридных деревьях уже созревают жёлуди. Помимо адаптации хвойных, в Вернадском лесничестве прививают и лиственные деревья. Несколько лет назад здесь провели эксперимент с дубом черешчатым.

Успешный результат стал стимулом продолжать опыты, в том числе и с кедром. По мнению директора лесничества, такие эксперименты очень значимы и имеют хорошие перспективы.

Фото rozarii.ru










Новости на Блoкнoт-Тамбов
кедрдереворастениеобластьТамбовская областьновости Тамбовской области
0
0