Тамбов Суббота, 27 апреля
Культура, 21.09.2016 19:37

Найденный во время раскопок рыцарь бронзового века оказался коробом для запаривания кормов

Найденный во время раскопок рыцарь бронзового века оказался коробом для запаривания кормов
Тамбовские археологи развеяли легенду о том, что на территории племптицезавода «Арженка» найден рыцарь бронзового века. Об этом они официально объявили сегодня журналистам на пресс-конференции.

Более 10 лет назад на территории бывшей усадьбы фабриканта Асеева в Рассказово при строительстве технических объектов для госплемптицезавода «Арженка» было обнаружено что-то, похожее на древнее захоронение. Краеведы выдвигали разные версии — от рыцарских доспехов до скованного цепями гроба. Однако тогда руководство «Арженки» отказалось пустить на свою территорию археологов. 

На то, чтобы получить разрешение на раскопки ушло много лет. Его пришлось добиваться в в судебном порядке. Только сейчас группа специалистов во главе с ведущим археологом Центра по сохранению историко-культурного наследия Тамбовской области Николаем Моисеевым смогла исследовать это место. Археологи раскопали яму, вскрыли пол и разобрали кирпичную кладку.

- Только в самом последнем углу мы обнаружили прогиб слоев, там было какое-то заполнение. Когда мы начали его вскрывать, там оказалась обычная яма, обложенная деревом, так называемый короб для запаривания кормов. Такие широко использовались в XIX - начале XX веках. Такие ящики делали в каждой конюшне. Туда складывали грубые корма и заливали солевым раствором, через 2-3 дня эти корма становились настолько мягкими, что даже колючки лошади и коровы ели с удовольствием. Скорее всего, когда экскаватор задел угол этой ямы, стало видно по срезу, что есть некая деревянная конструкция. Наверное, рабочие и посчитали, что это гроб. За доспехи могли принять железные резаки 19-20 века. Там есть еще такие металлические длинные конструкции с петлями на концах, их могли принять за цепи. Но если бы там было какое-то захоронение, хотя бы одна кость из более 200 человеческих костей сохранилась бы. А этого мы не нашли, - пояснил Николай Моисеев.

Археологи расспросили очевидцев, которые проводили работы и якобы видели рыцарские доспехи, но показания были противоречивыми, а многие и вовсе отказались от своих слов. Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0