Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 28.07.2018 11:03

Необыкновенный мир книжного знака: в тамбовской картинной галерее открылась выставка экслибрисов

Необыкновенный мир книжного знака: в тамбовской картинной галерее открылась выставка экслибрисов
Открытие выставки «С любовью к книге и Тамбову» Аполлона Чернова, члена Союза художников России, ученого, военного химика в отставке, состоялось накануне в Тамбовской областной картинной галерее. 

Председатель Московского клуба экслибрисистов, учредитель и редактор журнала «Книжный знак», который также издается в Москве, Чернов является коренным тамбовчанином.

Вместе со своим младшим братом, Александром Черновым, Аполлон Степанович занимался созданием экслибрисов – книжных знаков, удостоверяющих владельцев книг - с 60-ых годов 20 века вплоть до нашего времени. 

20180727_153026.jpg

Коллекция экслибрисов насчитывает более 60 тысяч единиц хранения.

На выставке представлены более 200 книжных знаков.

Приуроченную к 90-летию со дня рождения автора, выставку представлял Александр Чернов.

20180727_152555(0).jpg 

- Эта коллекция отражает интерес человека к книге и, в какой-то степени, является поддержкой бумажной книге, потому что электронной книге экслибрис не нужен. Безусловно, электронная книга очень удобная, нужная и перспективная вещь, - но она не враг бумажной книге. Ибо бумажная книга, как предмет гордости человека, как предмет любви, как память, всегда будет оставаться в сердцах людей. И, поскольку бумажная книга будет жить, экслибрис тоже, несмотря на все «кошмары» сегодняшнего дня, сохранится. Сама эта выставка позволяет понять художника и время, в котором он жил. 
Многие экслибрисы, представленные на выставке, сделаны для тамбовских книжных любителей и библиотек – к примеру, эти маленькие произведения искусства братьев Черновых вы сможете найти в тамбовской Пушкинской библиотеке,-  рассказал Александр  «Блокноту Тамбова» об актуальности и самоценности коллекции. . 

О том, как проходило рождение экслибрисов, о своих впечталениях от выставки рассказала «Блокноту Тамбова» Александра Дубинкина, дочь Александра Чернова. 

- Мне очень сложно говорить об этом событии, потому что в мире экслибрисов я с рождения. Мой папа прививал мне любовь к этому, и было очень интересно, когда они вместе со своим старшим братом – Аполлоном Степановичем, выставка чьих экслибрисов сейчас проходит, - собирались и обсуждали их создание. Ты словно погружаешься в какой-то необыкновенный мир, из которого не хочется выходить. Эти чувства живут во мне до сих пор. Сейчас я посмотрела выставку с очень большим волнением, трепетом и удовольствием, потому что это действительно произведения искусства. Тем более, если учесть, что человек их создавший  не профессиональный художник, а военный. И это лишь доказывает, насколько разносторонне он развит и насколько талантливые люди живут в России, - поделилась впечатлениями Александра.

20180727_153026.jpg

Безусловно, бумажная книга продолжает жить и уверенно развивается, всегда оставаясь в тренде, о чем также свидетельствует неослабевающий интерес людей к проводимым выставкам книжных знаков.

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0