Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 10.06.2020 18:30

Подтверждён сброс загрязнённых сточных вод в Цну

Неблагоприятная ситуация с качеством воды складывается и в Тамбове, и в области.

Только недавно отшумел скандал с майской аварией на сетях «ТКС», и после усиленного хлорирования системы почти успокоились горожане. Теперь у нас новая проблема. Её причиной стала профессиональная некомпетентность МУП «Цнинский хозяйственный центр». Это предприятие занимается сбором и обработкой сточных вод в селе Бокино Тамбовского района.  Росприроднадзор выяснил, что его специалисты ведают подотчётным хозяйством плохо.

Последнее инспектирование, в частности, установило, что МУП не разработало необходимые нормативные документы и нарушило сроки отчётности. Это что касается организационных моментов. В реальной работе произошло следующее – сточные воды с очистных сооружений сбрасывались в Цну с превышением установленных нормативов.  

На языке специалистов это звучит так: анализы проб подтвердили превышение по нитрит-иону в 132 раза, биохимическому потреблению кислорода – в 27,5 раз, нитрат-иону – в 1,7 раз, фосфат-иону – в 19,6 раз, железу – в 8 раз и меди – в 5,5 раза. Понятного мало, но ясно одно – в нашу реку попало то, что в неё попадать не должно. Искать виноватых долго не стали – им оказалось то самое МУП «Цнинский хозяйственный центр».

По факту причинения вреда водному объекту юридическому лицу вынесено постановление о привлечении юридического и должностного лица МУПа к ответственности и назначены штрафы на общую сумму 105 тысяч рублей. 

Может теперь в водоёмах области станет почище? Не факт. Но штрафы неплохо мотивируют ответственность.

Фото: rpn.gov.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовТамбовская областьсброссточные водыЦназагрязнениеновости ТамбоварекиИрина Летунова
0
0