Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 13.05.2020 13:20

Последний звонок для выпускников региона «прозвонит» дистанционно

Управление образования и науки Тамбовской области, после подписания Президентом РФ 11 мая Указа «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» рассказало, как завершится учебный год для выпускных классов.

Во всех школах области с 12 мая продолжится дистанционное обучение. Решение о завершении учебного года в период с 22 по 30 мая каждая школа принимает самостоятельно.

22 мая для выпускников 9-х, 11-х классов по всей области будет проведён праздник "Последний звонок". Учитывая, что массовые мероприятия запрещены, праздник пройдёт в дистанционном формате (как это будет выглядеть, интересно даже людям, далёким от школы). А вот торжественного выпускного бала, скорее всего, не будет. Выпускники-2020 могут стать первыми, кто не отметит своё "вступление во взрослую жизнь".

С 25 мая для учеников 9-х и 11-х классов будут организованы очные индивидуальные и групповые консультации в целях подготовки к государственной итоговой аттестации. 

Напомним, что девятиклассники готовятся к сдаче 2-х обязательных экзаменов по русскому языку и математике, одиннадцатиклассники - к сдаче ЕГЭ по двум обязательным предметам (русский язык и математика), а также по предметам по выбору. В настоящее время Министерством просвещения определены следующие даты начала экзаменов:

- 8 июня – ЕГЭ по географии, литературе, информатике в 11 классах;
- 9 июня – ОГЭ по математике в 9 классах.

Однако, схема проведения государственной аттестации в 9-х, 11-х классах может быть изменена, а сроки экзаменов перенесены в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Для всех организаций среднего профессионального образования до 30 мая обучение будет организовано с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Далее решение будет принято с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Проведение итоговой аттестации, в том числе в формате демонстрационного экзамена планируется в период с 1 по 30 июня.

Приёмную кампанию в организации среднего профессионального образования планируется начать с 20 июня. Сроки проведения могут быть изменены в зависимости от сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации.

По вопросам работы образовательных организаций в период пандемии в управлении образования и науки Тамбовской области работает круглосуточный телефон «горячей линии»: (4752)79-23-54.

Фото: twitter.com

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьшколапоследний звонокучёбазавершениеновости Тамбовской областиАрина Ларина
1
0