Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 19.09.2016 17:38

Праздник тамбовской картошки и куклы Неваляшка могут получить туристскую премию

Праздник тамбовской картошки и куклы Неваляшка могут получить туристскую премию
Четыре тамбовских проекта стали финалистами регионального конкурса «Маршрут года», который проводится на территории Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Они вышли в финал в трех номинациях: «Лучший событийный маршрут», «Лучший маршрут на действующее производство» и «Лучший туристический путеводитель».

Первый проект - «Праздник Тамбовской картошки или Тамбов приглашает на Покров». Во время этого торжества путешественникам предлагают принять участие в народных гуляниях на Покровской ярмарке и в одном из самых ярких ее событий празднике Тамбовской картошки. Этот гастрономический и экскурсионный тур рассчитан на два дня. В этой же номинации «Лучший событийный маршрут» в финал вышел маршрут «Сиреневый май в Ивановке». Это уникальный событийный тур в рамках фестиваля «Сиреневая ночь» в музее-усадьбе композитора Сергея Рахманинова. 

В номинации «Лучший маршрут на действующее производство» представлен «Дин-дон или кукла-Неваляшка». Это тур для взрослых и детей, посетители которого могут узнать, как производится легендарная советская кукла. Причем, туристы не только знакомятся со всеми циклами изготовления Неваляшки, но и смогут принять участие в процессе украшения любимой куклы.

Путеводитель «Тамбовский паломник» вышел в финал в номинации «Лучший туристический путеводитель». 

- В новом издании представлено 11 доработанных религиозных маршрутов. Все они предлагают путешественникам посетить за один-два дня утренние и вечерние церковные службы в отдаленном сельском храме, городском соборе или монастырской обители с вековой историей. Обновленный «Тамбовский паломник» украсили новые фотографии тамбовских фотохудожников. В качестве приложения добавлена красочная схема центральной части города с нанесенными на нее объектами туристского показа, инфраструктуры и другой полезной информацией, - сообщают в пресс-службе региональной администрации.

Всего в финал конкурса вышло более 100 проектов. Победители будут объявлены 28-29 сентября в Севастополе. Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0