Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 13.04.2020 15:00

Раздельный сбор мусора теперь будет применяться в Дмитриевке и на Новой Ляде

Расширяется география использования современного способа обращения с ТБО.

За последнее время специальное оборудования для пластика появилось в Тамбове, Рассказове, в поселке Строитель, селе Бокино и в  Мичуринске. На прошлой неделе было закуплено ещё 50 новых клетей. Они будут установлены в других муниципалитетах. В частности, 7 штук – в Дмитриевке Никифоровского района и 6 штук на Новой Ляде Тамбовского района.

Переход на раздельный сбор мусора происходит в рамках реализации соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области. Документ подписан АО «Тамбовская сетевая компания» и региональным управлением ТЭК и ЖКХ. Работу проводит ООО «Трансформатор продаж» под брендом «ЭкоРус» при поддержке регионального оператора по обращению с ТКО - АО «ТСК».

Напомним, что в клети для пластика можно выбрасывать бутылки из-под напитков, молока, подсолнечного масла и бытовой химии. Тара должна быть пустой и максимально смятой для более компактного ее размещения в контейнере.

Собранный пластик перерабатывается специализированными предприятиями в Татарстане, Пензенской области и в других регионах. За минувший год  было отработано почти 60 тонн использованного пластика, собранного в Тамбовской области именно с помощью специальных клетей. За первый квартал текущего года уже отгружено более 30 тонн пластиковых отходов.

Фото: АО "Тамбовская сетевая компания"

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
мусорТамбовская областьразделениепластикклетьновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0