Тамбов Вторник, 23 апреля
Культура, 08.12.2016 19:15

Редкие артефакты найдены в 47 захоронениях под Котовском

Редкие артефакты найдены в 47 захоронениях под Котовском
В Котовске завершились охранные раскопки, длившиеся  велись с сентября по ноябрь, о ходе раскопок «Блокнот Тамбова» рассказывал в своих материалах.

Ведущие археологи Николай Моисеев и Олег Миронов рассказали о находках и результатах научных раскопок.

Курганная группа у села Кузьмино – Гать включала в себя восемь насыпей, а необходимость раскопок была обусловлена тем, что курганная группа попала в зону строительно-хозяйственных работ – эти земли были выделены администрацией Котовска многодетным семьям для строительства жилья.  

Котовчане с интересом и пониманием отнеслись к этому историческому событию и внимательно следили за новостями с места раскопок, не смотря на то, что пришлось приостановить освоение территории.

47 детских и взрослых захоронений второй половины II тысячелетия до н.э. были обнаружены археологами. Как выяснили археологи, наши далекие предки были весьма не маленькими – рост одного из погребенных был 2 метра 10 см.

Впервые археологи нашли одно из редко встречающихся нерядовых погребений - парное детское захоронение. Останки были расположены друг за другом в позе эмбриона, видимо, смерть их наступила в одно время. Также встречаются два погребения с обрядом кремации и три – в срубах.

Судя по погребальному обряду и инвентарю, эти погребения можно отнести к срубной культурно-исторической общности. В раскопах нашли более 70 маленьких и больших керамических сосудов, некоторые сохранились без повреждений.  На одном из них прочерчены знаки в виде косых крестов, свастики, квадрата, зигзагов, что встречается довольно редко. Некоторые ученые предполагают, что это говорит о начале знаковой письменности.

В четырех  погребениях были обнаружены предметы из бронзы – нож, два шила с костяными рукоятками и одна спиральная в два витка проволочная подвеска. В процессе исследования памятника археологи накопили большой материал артефактов, который предстоит изучить, понять и сделать определенные научные выводы.

 - Поселений срубной культуры на территории области довольно много, - отметил Николай Моисеев, ведущий археолог Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области, - В этом году Центром по сохранению и использованию историко-культурного наследия проделана большая работа – обнаружено несколько десятков  новых объектов культурного наследия. Так, в результате раскопок в Тамбовском, Рассказовском и Бондарском районах, было обнаружено 28  новых курганных могильников и 2 поселения, они тоже относятся к бронзовому веку.  В Петровском, Мичуринском и Никифоровском районах также найдено порядка 20 курганных могильников. Сегодня я ставлю своей задачей – зафиксировать те курганы, от которых осталось уже 20-30 см, а через 10 лет совсем ничего не останется, потому что с каждым годом высота кургана уменьшается на 1 см. Поэтому нам надо срочно их найти, зафиксировать и оставить для раскопок нашим потомкам.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0