Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2018 12:08

Рейтинговое голосование жителей определит судьбу облагораживаемых территорий на Тамбовщине

Проект «Формирование комфортной городской среды» востребован и необходим.
 
Именно об этом рассказали на брифинге начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева и координатор проекта в области, заместитель председателя Тамбовской областной думы Ирина Тен. 

- Необыкновенный отклик нашел проект у жителей области. 253 дворовых территории, 74 общественных пространства и 6 парков - это первый вклад в улучшение качества жизни жителей Тамбовской области, - подчеркнула Светлана Григорьева. 



Второй год реализации приоритетного проекта даст возможность преобразиться еще большему числу общественных территорий. Как и в прошлом году, сбор заявок на участие общественных территорий в проекте уже начался, но появились новые подходы к их отбору на получение финансирование. 

Такой подход отражен в постановлении правительства и как обязательный этап предполагает рейтинговое голосование. Эта форма и позволяет в большей степени учесть волеизъявление жителей муниципального образования. 

В данной форме рейтингового голосования могут принимать участие территории, в которых количество жителей превышает 20 тысяч человек. В области семь таких территорий: Тамбов, Мичуринск, Котовск, Уварово, Кирсанов, Рассказово, Моршанск. 

Процедура рейтингового голосования предусматривает также, что благоустройство будет осуществляться по дизайн-проектам, выполненным профессионалами. А главное, предполагает привлечение более широкого числа людей, которые примут участие в выборе территорий для благоустройства. 

IMG_20180125_100335.jpg

 До 9 февраля жители могут подать заявку на преображение той или иной территории, информация об этом есть на сайтах всех муниципальных образований. 

Затем в дело вступает комиссия, которая и определит перечень территорий, которые в первую очередь будут благоустроены в 2018 году. 

Этот перечень должен быть опубликован до 18 февраля, когда начнется интенсивная работа дизайн-проектов. В работу над ними предполагают привлечь молодых архитекторов, каждый из которых сможет сделать вклад в облик городов. 


Все дизайн-проекты должны быть подготовлены к 26 февраля. Именно с этой даты начнется широкое общественное обсуждение, которое продлится до 1 марта. 

А само рейтинговое голосование начнется 16 марта. На участках, информация о которых появится в СМИ, жители смогут проголосовать за ту или иную территорию.

Предполагается, что сделать это можно будет 18 марта. Причем, проголосовать можно за несколько общественных территорий в одном муниципалитете. А очередность определится именно благодаря рейтингу голосов жителей. 

Задачу рейтингового голосования власти видят в причлоеченииименно  жителей к широкому голосованию за облик городов, где они живут. 

- Нам хотелось бы, чтобы обновляемые и благоустраиваемые общественные пространства наполнились смыслом. Поэтому мы и хотим большей инициативы и креатива от молодых архитекторов, добавила координатор проекта «Формирование комфортной городской среды» Ирина Тен. 

Как особый плюс уже реализованной в прошлом году работы Ирина Тен назвала взаимодействие с жителями. А в качестве яркого примера этого привела сквер имени Еремеева в Летке. Вначале работ по благоустройству взаимопонимания с жителями было найти не просто, но только в активном взаимодействии и благодаря активности жителей сквер приобрел свой сегодняшний облик. 

Отметили на брифинге и существующую конкуренцию общественных пространств, которые могли бы войти в проект. Только в прошлом году по Олимпийскому парку подано более 500 заявок, по общественному пространству «площадь Льва Толстова» подано более 400 заявок. Они объединены по территориальному признаку и уже сейчас 13 общественных пространств объединяют массу заявок.
 
Продолжится в 2018 году и работа по благоустройству дворовых территорий. Есть и первоочередные территории и те, которые объединяют наибольшее количество жителей, то есть в приоритете большие дворы, которые охватывают большее количество жителей. 

Что касается финансовых средств. То федеральные средства выделены на реализацию проекта по уровню прошлого года, сохранились и условия софинансирования.

Фото и видео "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
благоустройствокомфортная среданародное голосованиерейтингТамбовновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0