Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 14.05.2019 11:24

Россельхознадзор предупреждает – саженцы могут быть заражены!

С открытием дачного сезона началась активная продажа посадочного материала. Управление Россельхознадзора предупреждает – культурные и дикорастущие растения семейства розоцветных могут быть заражены опасным инфекционным заболеванием.  

- Бактериальный ожог плодовых культур распространен в Европе, Центральной и Северной Америке, во многих странах Азии, северной Африке и Новой Зеландии, а также в западных и южных регионах Европейской части России. Поэтому при выборе саженцев, нужно быть внимательным не только к импортному, но и отечественному посадочному материалу, - сообщает сайт http://rsnadzor.ru. Из плодовых деревьев больше всего от ожога страдает груша. Болезнь может поразить яблоню, боярышник, рябину, иргу, кизильник, айву.

Бактериальная инфекция проникает в растения через ранки и трещины побегов, нектарники цветков и реже – через раскрытые устьица листьев. Она переносится муравьями и насекомыми-опылителями, передается с перелетными птицами. Заражению могут способствовать дожди, ветер, а также упаковочный материал.

Попадая в растение, бактерии быстро размножаются и разносятся с движением сока, вызывая отмирание тканей. Цветки и завязи увядают, засыхают, становятся коричневыми и черными, но не опадают. Ветки и почки усыхают, чернеют и скручиваются. Листья чернеют полностью или пятнами.

Плоды темнеют, сморщиваются, но также не опадают, на них появляются капельки жидкости. Любой орган растения, пораженный болезнью, может заразить другие деревья.

На сегодняшний день ни одно мероприятие не дает полной гарантии оздоровления зараженного растения. Результат дали только действия, направленные на сокращение скорости распространения заражения и профилактику. Зараженные деревья выкорчевывают и сжигают.

Также нужно избавляться от дикорастущих вблизи садов плодовых деревьев, особенно боярышника и кизильника, в которых может находиться и сохраняться очаг заражения. Если поражение незначительное, применяется обрезка больных ветвей и пятиразовая обработка бордоской жидкостью или растворами антибиотиков в период цветения. Однако нужно учитывать, что со временем возбудитель болезни становится устойчивым к препаратам.

Фото yandex.ua



Новости на Блoкнoт-Тамбов
саженцыновости Тамбовской областиболезни
0
0