Тамбов Четверг, 28 марта
Спорт, 28.01.2020 11:00

Стадион «Спартак» может перейти в областную собственность

Такой ответ последовал от городской администрации на обращение неравнодушного к судьбе тамбовского футбола жителя региона на сайте губернатора. 

А из ответа регионального Управления по физической культуре и спорту следует, что «в настоящее время решается вопрос о передаче стадиона «Спартак» в собственность области, что позволит ускорить проведение реконструкции данного объекта». Прямо скажем – «работа ведётся», «вопрос взят на контроль», «найдено понимание», «подключен административный ресурс» (нужно из стандартных ответов чиновников подчеркнуть). Надежду вселяет только то, что 29 января Тамбовская городская дума оценит подготовленные документы для дальнейшего оформления.

Сейчас стадион принадлежит городской администрации и управляется МАУ Стадион «Спартак». Как мы видим, плоды такого управления противоречивы – ФК «Тамбов» играет в Саранске (многие говорят: «спасибо, что не во Владивостоке»), арендная плата за «домашний» мордовский стадион за прошедший период составила более 50 миллионов рублей. 

О том, что реконструкция не движется с места, говорит тот факт, что на стадионе организовано массовое катание, да и ответ чиновников «вселяет уверенность»: «Администрацией города прилагаются все усилия (подчеркиваем, «все!» - прим. ред.) для того, чтобы реконструкция МАУ стадиона «Спартак» была завершена в ближайшие сроки, и стадион соответствовал всем действующим требованиям РФС И РФПЛ». Из «всех усилий» можно только выделить реконструкцию освещения и футбольного поля и инженерных систем. Однако, вопрос с жилым сектором, мешающим, по мнению президента клуба, Арсена Габуева, завершить реконструкцию арены, до сих пор не решён. 

О том, когда саранский «Тамбов» выйдет на тамбовский газон, говорилось много: был озвучен и октябрь, и ноябрь 2019 года и март 2020 года. Как мы видим, что первого марта стадион будет готов разве только для того, чтобы бегать по дорожкам, но никак не для приёма матчей чемпионата РПЛ. По данным «Коммерсанта», ситуацией со стадионом уже заинтересовалась и контрольно-счётная палата Тамбова. В первом квартале этого года КСП планирует проверить расходование бюджетных средств на реконструкцию спортобъекта.

Видимо, футбольный клуб с названием «Тамбов» продолжит играть где-то, но не в одноимённом городе. Тем более, что ранее сообщалось о том, что резервным стадионом «тамбовчане» выбрали «Арену Химки». На этой оптимистичной ноте для любителей тамбовского футбола «Блокнот» процитирует классика: «Хорошего вам настроения!».

Фото: tamlife.ru

Игорь Юрьев, Ксения Поняева


Новости на Блoкнoт-Тамбов
стадионСпартакТамбовреконструкцияспортТамбовская областьсобственностьновости ТамбоваИгорь ЮрьевКсения Поняева
0
0