Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 12.12.2019 19:55

Статистика по заболеваемости ВИЧ в регионе остается сложной

В ноябре «Блокнот» описывал неутешительную ситуацию, ориентируясь на данные областного Роспотребнадзора. В частности, назывались устрашающие данные о том, что ЕЖЕДНЕВНО в регионе фиксируются два случая заражения ВИЧ-инфекцией.

Профилактическая работа, безусловно, ведется. С объективной регулярностью на предприятиях и в организациях области проводятся акции различного формата. Медики подробно рассказывают о том, каким образом можно предотвратить заражение ВИЧ. Пропаганда эта необходима и, будем надеяться, она возымеет желаемый эффект.

Одно из важнейших направлений по профилактике инфекции обсудили врачи на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции у детей». Она прошла в Тамбовской инфекционной клинической больнице. В мероприятии приняли участие врачи-инфекционисты, врачи- эпидемиологи, врачи-педиатры, врачи-неонатологи из ФКУЗ «Республиканская инфекционная клиническая больница», Центра по профилактике и борьбы со СПИД, ТОГБУЗ «Городская больница №2 г. Мичуринск». 

Информация к сведению. По данным ВОЗ, передача ВИЧ от ВИЧ-позитивной матери ребёнку во время беременности, родов или грудного вскармливания называется передачей от матери ребёнку. При отсутствии каких-либо мер вмешательства, показатели такой передачи варьируются от 15% до 45%. Благодаря эффективным мерам вмешательства эти показатели можно уменьшить до уровней ниже 5%. 
Именно такого высокого показателя добились своей работой наши медики. За весь период регистрации в Тамбовской области от ВИЧ-инфицированных матерей родились 373 ребенка.  96% из них остались ЗДОРОВЫ, благодаря проведению комплекса профилактических мер передачи ВИЧ от матери ребёнку. 

В настоящее время на диспансерном наблюдении в медицинских организациях находится 25 детей, больных ВИЧ-инфекцией, из которых 13 родились на территории области.

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ВИЧТамбовская областьздоровьезаболеваниеновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0