Тамбов Вторник, 16 апреля
Культура, 14.09.2016 12:16

Тамбовчане смогут приложиться к святыням из Толгского женского монастыря

Тамбовчане смогут приложиться к святыням из Толгского женского монастыря
15 сентября в 8 утра в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова будут встречать святыни Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии. Тамбовчане смогут приложиться к особо чтимым в православном мире церковным реликвиям — частице ризы Господа Иисуса Христа, иконе Божией Матери «Толгской», иконе с частицей мощей святителя Игнатия и ковчежецу с частицей святых мощей Адриана и Наталии. 

Величайшая святыня — Риза Иисуса Христа была перенесена в Москву в 1625 году из Персии. От нее было отделено четыре частицы, одну из которых царь Алексей Михайлович и Патриарх Московский и всея Руси Иосиф подарили в Ярославль братьям Скрипиным, построившим церковь Илии Пророка. В 20-е годы ХХ века в момент изъятия церковных ценностей, серебряный ковчег с частицей Ризы был утерян, а в 2003 году найден в фондах Ярославского музея и передан Русской Православной Церкви. Икона Божией Матери «Толгская» также является одной из самых почитаемых святынь у православных христиан.

- Этот чудотворный образ Божией Матери особенно помогает при болезни ног, головы, страждущим недугом пьянства, неплодным супругам подает чадородие, по молитвам у этой иконы совершаются и многие другие чудеса, - сообщают в тамбовской Епархии.

Святыни пробудут на Тамбовской земле до 10 октября. Ежедневно над ними будут совершаться молебны с чтением акафиста.  Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0