Тамбов Вторник, 16 апреля
Экономика, 14.11.2016 13:00

Тамбовская область вошла в число лидеров по энергоэффективности экономики

Накануне всемирного Дня вторичной переработки, который отмечается 15 ноября, управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области опубликовало перечень мероприятий по совершенствованию системы обращения с отходами, которые проводятся в регионе.

 - Объем перерабатываемых отходов производства с 2005 года вырос в 5 раз и составляет более 70% от общей массы образовавшихся. В области решена проблема отходов спиртового производства, которые полностью перерабатываются в товарный продукт – сухую барду.  За счет модернизации оборудования крупнейших сахарных заводов  объемы переработки сахарной свеклы в сухой жом превышают 80%, - пояснили в ведомстве.

 В прошлом году создана система сбора и утилизации опасных медицинских отходов. Налажен сбор ртутьсодержащих отходов от предприятий и организаций, открыты несколько пунктов сбора от населения. В ближайшее время должна появиться целая сеть таких пунктов во всех районах области.

 Сейчас завершается работа над новой территориальной схемой обращения с отходами, в соответствии с которой в области откажутся от захоронения многих видов отходов и начнут развивать отрасль их сортировки и переработки.

 Тщательно продуманное производство с минимизацией отходов или вторичным циклом переработки сырья позволит существенно сократить затраты ограниченных ресурсов на планете и, соответственно, расходы на их добычу, а также снизить процент загрязнения атмосферы.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0