Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 05.10.2016 15:41

Тамбовские школы вошли в топ-500 лучших учебных заведений России

 Тамбовские школы вошли в топ-500 лучших учебных заведений России
Ежегодный рейтинг 500 лучших школ России опубликовал «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня».

В число лучших в стране учебных заведений вошли и тамбовские школы, причем сразу в нескольких исследованиях.

В Топ-500 представлены школы, продемонстрировавшие высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году. В их число вошли четыре учебных заведения Тамбовской области. Это гимназия №12 имени Державина, лицей №14 имени заслуженного учителя России А.М. Кузьмина, тамбовский лицей №6 и Мичуринский лицей-интернат. Измерения производились по результатам основного государственного экзамена в 9 классе, результатом всероссийских проверочных работ, а также по участию школьников в олимпиадах.

- Рейтинг дает очень важный сигнал о том, что каждая школа и любой регион могут достичь успеха. Рейтинг помогает им найти лучшие и наиболее подходящие практики, чтобы воспользоваться ими. За несколько лет существования рейтингов мы неоднократно наблюдали, как это происходит, - считает директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко

Четыре тамбовских школы также вошли и в Топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся. Это гимназия №12, лицей №6, лицей №29 и лицей №28 имени Рябова. Здесь критериями были результаты олимпиад, а также количество предметов, по которым школьники успешно выступили. При этом применялась специально разработанная нормировка, в зависимости от размера школы.

В 200 лучших сельских школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников, вошли 9 школ Тамбовской области. Это средние школы в поселках Пичаево, Сатинка Сампурского района, селах Новоникольское и Заворонежское Мичуринского района, Платоновская школа Рассказовского района, Староюрьевская школа, Устьинская школа Моршанского района и Цнинская школа №1 и №2 в поселке Строитель.

- Это уже четвертый рейтинг лучших школ России. Проанализировав данные этого года, мы видим, что обновился региональный список школ, вошедших в ТОП-500. В основном за счет школ малых и средних городов из экономически активно развивающихся регионов, что может оцениваться как позитивная тенденция, - прокомментировала руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина.

Рейтинг подготовлен Московским центром непрерывного математического образования при поддержке «Учительской газеты» и содействии Министерства образования и науки РФ.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0