Тамбов Пятница, 29 марта
Экономика, 01.04.2020 12:50

Тамбовский пороховой завод может обанкротиться

За последние три года общий размер исковых требований к предприятию уже превышает 1 миллиард рублей.

Можно сказать, что последней каплей в финансовой устойчивости старейшего завода региона, стали долги в  2,2 миллиона рублей московской компании «ГранДоставка», которая занимается оптовой торговлей санитарно-техническим оборудованием, строительными и лесоматериалами.

Столичное ООО обратилось в арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о банкротстве завода. Иск пока не принят к производству. Суть претензий в материалах суда не раскрывается. 

Стоит напомнить, что в сентябре 2019 года эта же московская компания уже отсудила у порохового завода похожую сумму в качестве задолженности за поставку оптического микроскопа. Завод, согласно материалам дела, принял товар, но не оплатил его. Суд взыскал с предприятия 2,42 миллиона рублей задолженности и штрафных санкций, а также судебные расходы.

Всего же за последний три года общий размер исковых требований к заводу уже превышает 1 миллиард рублей. На сегодняшний день существуют незакрытые исполнительные производства на сумму 38 миллионов рублей.

Тамбовский пороховой завод - одно из двух предприятий в стране, производящих порох и боеприпасы полного цикла.  Завод работает в России с 1915 года. Он выступает градообразующим предприятием города Котовск. Предприятие награждено орденом Отечественной войны I степени за большой вклад в победу советских войск над немецкими войсками. В настоящий момент завод работает на нужды Министерства обороны РФ. Изготавливаются новые пороховые составы и изделия, которые тестируются также на предприятии. Организация выпускает порох к патронам боевого, охотничьего и спортивного оружия. Также предприятие занимается производством игрушек «Неваляшек» и лакокрасочных материалов.

Арина Ларина

Новости на Блoкнoт-Тамбов
КотовскбанкротзаводпорохТамбовская областьновости Тамбовской областиАрина Ларина
0
0