Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 24.09.2016 12:20

Театр Наций откроет в Мичуринске лабораторию по современной драматургии

Театр Наций откроет в Мичуринске лабораторию по современной драматургии
Спектакли с артистами мичуринского театра драмы поставят молодые, но уже известные режиссеры из Москвы и Питера.

Такой необычный опыт стал возможным благодаря программе минкульта по поддержке театров малых городов России. Государственный Театр Наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова в этом году уже провел выездные лаборатории-семинары в Новочеркасске, Лодейном поле, Тольятти и Новороссийске. 25 сентября режиссеры, педагоги и критики приедут в Мичуринск.

Почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах, которые не являются областными центрами. Как говорится на сайте Театра Наций, такие лаборатории будут способствовать «депровинциализации» малых городов нашей страны и обеспечат равный доступ к культуре для всех. Механизм уже отработан.

- Художественному руководству театра отправляется 30-50 пьес по современной отечественной и европейской драматургии. Театр выбирает 3-5 пьес. В каждый из городов направляется команда, состоящая из 3-5 режиссеров из Москвы и Санкт-Петербурга, педагогов, критиков. За время работы режиссерами должны быть подготовлены эскизы спектаклей. Практика показывает, что театры принимающие участие в лабораториях не только творчески и ответственно подходят к распределению ролей в будущих эскизах, но и очень тщательно относятся к отбору драматургического материала, учитывая как местные традиции, так и историю своего театра, - рассказывают в пресс-службе Театра Наций.

Часть эскизов спектаклей, которые получились наиболее удачными, потом пополняют репертуар провинциальных театров. 

- В ходе проведения Лабораторий организована работа не только с актерами, но и привлекаются зрители к процессу просмотров и обсуждений эскизов спектаклей, а также им предлагается голосование, выбрав единственный вариант из трех: «оставить, как есть», «продолжить работу», «забыть, как страшный сон», - поясняют организаторы лаборатории.

В качестве педагогов в Мичуринске будут выступать доцент Школы-студии МХАТ Андрей Ураев, педагог Московского театрального колледжа Олега Табакова Марина Гарсия Солано и театральный журналист Лариса Каневская. Режиссер Алессандра Джунтини из Санкт-Петербурга поставит эскиз спектакля «Квартирантка» по пьесе Сергея Медведева, москвич Владимир Смирнов возьмется за пьесу «Крум» Ханоха Левина, еще один петербуржец Николай Русский представит спектакль «Ба» по произведению Юлии Тупикиной. Эскизы будут представлены публике 1-2 октября. Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0