Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 03.08.2020 19:40

Третья городская больница примет на работу 50 «целевиков»

Сначала, конечно, придётся пройти обучение. Для этого между студентами и медицинским учреждением заключены договоры.

Парадокс в работе отечественной системы здравоохранения очевиден: каждый год, чтобы пойти учиться на врача нужно выдержать сумасшедший конкурс. И каждый год говорится о том, что специальность эта дефицитная. Как вариант, - удовлетворить кадровый голод призваны целевики.

Администрация третьей городской больницы выбрала именно этот уже апробированный вариант. Но удивила небывалым количеством абитуриентов, которых намерена отправить за медицинскими знаниями. 50 выпускников школ Тамбовской области подписали соответствующие документы.
Напомним, при использовании такого принципа ребята за учёбу не платят. От них требуется только желание получить ценнейшую и сложнейшую профессию.

 Поддерживать их в непростые студенческие годы станут не только близкие, но и областное управление образования. Ведомство будет платить стипендию и обеспечит прохождение практики на базе всё той же тамбовской больницы. Кроме того региональные чиновники от медицины готовы заключить целевой договор на обучение в ординатуре, а затем трудоустроить молодого специалиста.

Профориентационная работа со школьниками, по словам работников больницы, ведётся непрерывно. Данный факт не может не радовать и вселяет надежду, что в ближайшем будущем мы просто забудем об очередях в поликлиники.

Итак, куда же отправятся учиться наши будущие «Парацельсы»? Само собой в медицинский институт ТГУ имени Г.Р. Державина, в Первый Московский Государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, в Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, Саратовский университет имени В.И. Разумовского.

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовбольницацелевикиработагородновости ТамбоваИрина Летунова
0
0