Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 19.01.2020 19:45

Тысячи горожан и жителей области совершили крещенские купания

Несмотря на экстремальность, этот праздник является одним из любимых нашим народом. Хотя, может в этом и смысл русского характера – превозмочь себя и усилием воли и тела очистить душу. 

Очистить самым простым способом – водой да праведными мыслями. Но это все лирика. 

А теперь науки – естественные и церковные. Учёные (британские, видимо) выяснили, что при определённых условиях вода может менять свою кристаллическую решётку и благоприятно влиять на человеческий организм. Священнослужители, ориентируясь на свои источники и каноны, также проповедуют об этом чуде природы, простите, о Божьей Благодати. Православные готовы раз в год готовы совершить массовое омовение.

На Крещенье всегда весело и шумно. Нынешний праздничный сочельник прошел под традиционное многоголосье - «Оох!», «Аах!», «Фрр!» с белым паром изо рта. Народу на Набережной было много. Это одно из популярных мест проведения праздника, а потому здесь предусмотрительно было оборудовано пять купелей: три на левом берегу реки Цны у Моста влюблённых и две в районе улицы Максима Горького. Все требования безопасности были соблюдены: спуски, подходы-выходы из прорубей, освещение, медики и спасатели – на своих местах. Очень хорошо, что их помощь не понадобилась, - значит, их незаметная, но важнейшая работа была отлично выполнена. Зато палатки для горячего чаепития заметили, конечно, все – ничего не поделаешь, мы всего лишь обычные грешные люди.

Конечно, далеко не все решатся даже в лояльную зимнюю температуру соскользнуть и трижды окунуться в святую воду. Однажды автор этих строк с решительностью и острым желанием в температуру –30 на себя эту благодать приняла. Не пожалела. Впечатления незабываемые! Но обычные во многих семьях обливания святой водой или просто умывание и питье – это тоже приобщение - кто-то считает, что к святому, а кто-то думает о мирском – о благополучии близких и друзей, о здоровье и о мире. 

По православной традиции освящённая вода сохраняет свои уникальные свойства в течение всего 19 января. Если есть желание и возможность, поддержите традицию. Если есть воля и совесть, сохраните свои уникальные человеческие качества на всю жизнь.

Фото: tmbreport.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
КрещениекупаниеТамбовская область тамбовчаненовости Тамбовской областиИрина Летунова
0
2