Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.01.2018 16:55

Удобрения «Тамбовского бекона» снова попали в водоём

«ООО «Тамбовский бекон» удобряло сельскохозяйственные поля, расположенные вблизи пруда «Ромашинский» села Ивановка, Сампурского района жидкими органическим удобрениями. 

Нестабильная зимняя погода, потепление, активное таяние снега и дожди привели к насыщению земли влагой, вследствие чего14-15 декабря 2017 года вода из образовавшихся луж, наполненных удобрениями, по оврагу стекла в пруд. 

Анализ воды, собравшейся на окраине сельскохозяйственного поля, и в месте сброса в пруд, показал, что наличие в ней иона аммония, в количествах, соответственно, 150 мг/дм3 и 2,54 мг/дм3, тогда как предельно допустимое количество содержания Аммоний-Иона в воде 0,5 мг/дм3. 

Все это создало угрозу для жизни водных животных и рыбы. 

- Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении должностными лицами предприятия возложенных на них обязанностей в сфере соблюдения норм закона о защите окружающей среды, а также отсутствии должного контроля со стороны руководства предприятия за исполнением требований действующего законодательства, - сообщили в прокуратуре Тамбовской области.
 
По результатам проверки прокуратура внесла представление в адрес генерального директора ООО «Тамбовский бекон», в котором потребовала устранить допущенные нарушения закона, причины и условия им способствующие, а так же решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
загрязнениеэкологиякатастрофаТамбовский беконпроисшествияпрокуратурановости Тамбовской области
0
0