Тамбов Вторник, 19 марта
Культура, 07.12.2017 20:22

В канун Нового года ожила тайна семьи Асеевых

Всех любители истории и краеведения, а также сценического искусства, 6, 7, 14 и 15 декабря ждет особенный подарок от Музейного комплекса «Усадьба Асеевых»! 

Ежегодно, по многочисленным просьбам желающих, проводится праздничная экскурсия «Легенды дома Асеева» с элементами театрализованного представления «Ожившая тайна». Актёры Тамбовского молодежного театра перевоплощаются в семейный клан Асеевых и радуют своего зрителя необычными образами. 

76m9iGj82dk.jpg
Участники экскурсии совершили маленькое путешествие во времени и оказалиь гостями Михаила Васильевича Асеева. В каждой комнате старинной усадьбы можно было увидеть мини спектакль – жизненный эпизод, который поможет лучше понять историю эпохи и нравы дворянского рода Асеевых. 

Герои погружены в свои рабочие планы и домашние хлопоты. Михаил Васильевич Асеев с супругой к концу года готовит подарки для попечительских организаций. Дети разучивают сценки и творческие номера к Рождеству.

Немало хлопот и у прислуги. Ей нужно и серебро начистить, и в комнатах убраться, чтобы создать в доме атмосферу праздника. 

sRkjXsfZLaE.jpg
- На мероприятии представлены небольшие фрагменты из жизни героев: хозяина дома – Михаила Васильевича Асеева и его жены, его друзей и детей. Наша задача – помочь гостям более глубоко погрузиться в жизнь этой семьи и открыть для них другие стороны музея. Всегда тяжело ощущать себя в образе такого известного человека. Ведь многие знают о нем исторические факты. Поэтому нельзя соврать зрителю. Когда персонаж вымышленный, можно добавить что-то свое, какую-то другую краску. Здесь уже такое непозволительно. – рассказал «Блокноту Тамбова» Михаил Васильевич Асеев (актер Тамбовского Молодежного театра – Юрий Фитисов). 

Посетители Музейного комплекса узнали о привычках и увлечениях членов семьи Асеевых, об исторических фактах их деятельности и о духовной культуре Тамбова начала прошлого столетия. 

- Мы наслаждаемся от своих костюмов, от пребывания в доме Асеевых. Зритель у нас каждый раз разный. Все присутствующие очень живо реагируют на наши мини спектакли, и нам от этого тоже очень лестно и радостно. Процесс подготовки у нас тоже проходил очень интересно. Сначала мы учим роли, а потом уже совмещаем их. Несколько раз мы приходили в усадьбу, насыщались ею. Это помогало нам лучше вживаться в роль. В спектакле также принимают участие дети. По своей занятости они иногда сменяют друг друга. Это тоже очень оживляет нашу театрализованную экскурсию. – поделились с «Блокнотом Тамбова» члены семьи Асеевых (актеры Тамбовского Молодежного театра).

jyblEZcEfwg.jpg

Фото "Блокнот Тамбова"





Новости на Блoкнoт-Тамбов
Дом АсеевамузейэкскурсиятеатрТМТновости Тамбова
0
0