Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2020 17:25

В Тамбове появился новый исторический маршрут

Информационно-туристический портал области предлагает новую экскурсию.

Не многие могут похвастаться объёмными знаниями истории родного города. Пешие прогулки и беседы со знающим человеком помогут восполнить эти пробелы и позволят приятно провести время. Именно на это нацелен новый маршрут, который организовали в Тамбове.

Называется он - «Толмачёвские места». Понятно, что по фамилии человека, который был известной личностью в нашем городе в далёком XIX веке.

Александр Иванович Толмачёв - купец первой гильдии, гласный Тамбовской городской Думы, Почётный гражданин города Тамбова, меценат. Финансово на ногах стоял крепко. Торговый ум гарантировал ему удачные дела в работе с компаньонами: Александр Иванович был совладельцем 14 лавок и магазинов. В толмачёвские магазины народ захаживать любил.  В ассортименте особо славились «ситный» хлеб и «французские» булочки.

Ратовал купец и за просвещение. При его участии в Тамбове было построено два училища: мужское и женское на 800 человек. Здания Толмачёв возводил основательные с водопроводом, канализацией и отоплением.

Побродить по толмачёвским местам по времени достаточно затратно. Обычно прогулка занимает около 4 часов. Поэтому, если решите запланировать, а потом осуществить, обувайтесь «по теме».

Фото: kartarf.ru

Ирина Летунова




Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьисториякультурапорталэкскурсияновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0