Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 08.02.2017 22:29

В Тамбове решили провести Пушкинский сезон

В Тамбове решили провести Пушкинский сезон

Зимний  Пушкинский сезон в областной библиотеке имени Пушкина начнется 10 февраля и будет посвящён 180-летию памяти поэта. 

Это будет один из самых насыщенных и интересных дней Зимнего Пушкинского сезона в главной библиотеке Тамбовщины.

В этот день все желающие станут зрителями видео трансляции конференции Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. Среди тем, конференции - “Кавказ в творчестве Пушкина“, “Сады и парки в творчестве Пушкина“, “Земля предков А.С. Пушкина“, “Собрание Государственного музея А.С. Пушкина“.

В 12 часов читатели и гости библиотеки станут участниками открытия выставки отдела редких книг «История дуэли А.С. Пушкина» в зале каталогов. Кроме того, сотрудники отдела    проведут для учащихся Кирсановской школы дистанционный скайп-обзор экспозиции и расскажут о прижизненных  изданиях поэта из фонда библиотеки.  

В 14 часов в холле 1 этажа библиотеки по традиции соберутся почитатели творчества поэта. В час памяти Пушкина прозвучит метроном как символ угасающего пульса поэта.

- В День памяти Пушкина всегда звучат его стихи по всему миру и, конечно, в библиотеке Тамбова, носящей его имя. Их прочтут и единой «цепочкой». Имя поэта в этот день еще раз объединит всех, кто любит русский язык.Для желающих будет открыт «свободный» микрофон. В исполнении тамбовских музыкантов прозвучат музыкальные произведения по  творчеству Пушкина, - рассказывает заведующий отделом обслуживания библиотеки Лариса Салькова. 

В течение всего Пушкинского сезона можно познакомиться с выставками, посвященными великому поэту, познакомиться с современными публикациями в периодических изданиях и узнать новые исторические факты о дуэли Пушкина.

В заключение Зимнего Пушкинского сезона состоится очередное, первое в 2017 году заседание Клуба любителей книги. Его тема – «Дуэль в России: история и современность». 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0