Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 20.10.2016 13:05

В Тамбове стартует альтернативная олимпиада профмастерства для инвалидов «Абилимпикс»

В Тамбове стартует альтернативная олимпиада профмастерства для инвалидов «Абилимпикс»

На следующей неделе в Тамбове пройдет I региональный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». 

Для участия в нем заявлено 65 студентов колледжей и техникумов. Они будут состязаться по девяти компетенциям. В их числе: «малярное дело», «поварское дело», «медицинский и социальный уход», «сетевое и системное администрирование», «мебельщик».

Одновременно с чемпионатом службы занятости населения проведут ярмарку вакансий для 250 студентов с инвалидностью из Жердевского, Моршанского, Тамбовского, Уваровского, Кирсановского и Мичуринского районов.

Olympics of Abilities переводится с английского как олимпиада возможностей. Россия вступила в Международную Федерацию «Абилимпикс» два года назад. А уже в декабре 2015 года состоялся первый Национальный чемпионат, который прошел в рамках государственной программы «Доступная среда».

- Примечательно, что данный чемпионат является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков. Его цель – профессиональная ориентация школьников, студентов и молодых рабочих на рынке труда, - отметили специалисты управления образования и науки области.

Победители регионального этапа будут представлять Тамбовскую область на II Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0