Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 11.12.2016 12:00

В Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина обучают пенсионеров работе на компьютере

В Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина обучают пенсионеров работе на компьютере

В Тамбовской областной библиотеке им. А. С. Пушкина уже второй год работают курсы компьютерной грамотности для пенсионеров «Сети все возрасты покорны».

- Необходимость этого проекта сложно переоценить. В наше время, в эпоху цифровых технологий, существует огромный пласт людей старшего поколения, которые до сих пор не владеют навыками работы на компьютере и, соответственно, не могут быть вовлечены во всеобщий процесс информатизации общества. Компьютерные курсы для пенсионеров во многом могут облегчить и разнообразить жизнь пожилых людей. Благодаря сети Интернет, они с легкостью, в любое время, через социальные сети, смогут связаться со своими знакомыми и родственниками, узнать последние новости, посмотреть любимые фильмы и сериалы, узнать расписания движения общественного транспорта, а также режимы работы тех или иных учреждений и предприятий, места предоставления различных социальных услуг, - рассказали в библиотеке.

Обучение начинается с азов: как правильно включить компьютер, выключить его, как работать со стандартными программами. Теоретические знания всегда подкрепляются практическими занятиями.

Также пожилых людей учат искать информацию в интернете, получать электронные государственные услуги: записаться на прием к врачу, купить билеты на поезд, узнать о налоговой задолженности. Во время занятий каждый слушатель  курсов регистрирует свой электронный почтовый ящик, учится общаться в социальных сетях и в Skypе.

Всего в Пушкинской библиотеке проведено 158 занятий компьютерной грамотности, на которых обучено 78 пенсионеров. 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0