Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 08.09.2016 06:26

Впервые мощи святого Силуана Афонского везут в Тамбов

Впервые мощи святого Силуана Афонского везут в Тамбов

Чудотворные мощи преподобного Силуана Афонского впервые доставлены в Россию с Афона. До этого святыня никогда не покидала Свято-Пантелеимонов монастырь. 

Российский этап принесения начнется с Брянска. Всего святыню доставят в шесть городов, в каждом она пробудет около трех дней. И только в Москву мощи привезут на 10 дней. Принесение мощей Силуана Афонского станет частью торжеств по случаю 1000-летия русского присутствия на Афоне, отмечаемого в 2016 году. 

В Тамбов святыня прибудет из села Шовское Лебедянского района Липецкой области (родины преподобного Силуана Афонского) в сопровождении делегации Фонда святителя Василия Великого. Торжественная встреча ковчега в городе Тамбове состоится 9 сентября в 14.00 на Соборной площади у Спасо-Преображенского кафедрального собора. 

В городе мощи пробудут с 9 по 12 сентября. С этого времени и до окончания литургии 12 сентября круглосуточно все желающие смогут поклониться святыни. 

Согласно расписанию, проводы ковчега из Тамбова в Екатеринбургпройдут 12 сентября после Божественной литургии. 

- Честные его останки, в данном случае мощи - в них пребывает божественная благодать, сила Божья. И поклоняясь и прикладываясь к ним, мы, несомненно, имеем соприкосновение с божественной благодатью, которая дает человеку очень много, укрепляет наши силы, - сказал протоиерей Игорь Груданов, секретарь Тамбовской епархии.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0