Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 27.03.2018 09:56

Вспышка бруцеллёза зафиксирована в Тамбовской области

Специалисты управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям взяли пробы крови у 58-ми животных в Тамбовском районе. 

В итоге у 16-ти животных выявлено опасное заболевание бруцеллёз. 

Все коровы находятся в фермерском хозяйстве в селе Орловка. Сейчас в фермерском хозяйстве проводятся мероприятия по ликвидации очага бруцеллёза, который в нашем регионе  не фиксировался уже несколько лет. 

Продукция этого КФХ поступает на рынки области, и пока не известно успели ли зараженные продукты попасть на стол к тамбовчанам. Впереди проверка, которая выяснит, откуда поступил зараженный скот и где реализуется опасная продукция. 

Отметим, бруцеллёз опасен для животных и человека. Заразиться им можно употребляя сырое молоко больных животных и приготовленные из него молочные продукты (сыр, масло, творог), а также недостаточно проваренное и прожаренное мясо. 

Заражение может произойти и при обработке кожи и шерсти, при уходе за больными животными, а также, например, при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках.
 
Бруцеллёз — это заболевание, которое известно также под названием «мальтийская лихорадка». Возбудители вируса попадают в кровь человека и затем транспортируются по всем системам организма человека, что и является самым опасным. 

Различают несколько типов течения данного заболевания — это острая форма, подострая, хроническая, и особо опасным является резидуальный бруцеллез у человека. 

Инкубационный (скрытый) период продолжается от одной недели до нескольких месяцев, чаще 1—3 недели. 

Заболевание может начинаться постепенно и остро. При постепенном течении: появляются недомогание, иногда раздражительность, головная боль, боли в мышцах и суставах, снижается аппетит, температура повышается до 37,1—37,3 градуса. При остром: температура повышается до 39— 40 градусов, появляются озноб, слабость, обильное потоотделение, резкие боли в мышцах, тугоподвижность и боли в суставах. 

Поражаются кровеносные сосуды, нервная система и костно-суставный аппарат. Возможны психические расстройства. 
Болезнь длится в среднем 3 месяца, но может затягиваться до 1—2 лет и более. Возможно развитие инвалидности.
Фото kombikorm.org



Новости на Блoкнoт-Тамбов
болезнькоровыветеренарыновости Тамбовской области
0
0