Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 27.03.2020 12:10

За сутки в области произошло 68 пожаров

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области призывают жителей региона не поджигать сухостой.

В связи с погодными условиями, весенний пожароопасный период начался на три недели раньше, что привело к увеличению количества палов сухой травы и веток.

Так, с начала годна в области зарегистрировано 236 пожаров, связанных с горением сухой растительности, 68 из них произошли только за последние сутки.

- В целях контроля обстановки проводятся рейдовые мероприятия в частном секторе населенных пунктов, дачных кооперативов и землях сельскохозяйственного назначения. По результатам рейдов за нарушение порядка выжигания сухой растительности, разведение костров составлено 201 административное дело, к административной ответственности привлечено 114 лиц органов местного самоуправления, организаций и граждан, - сообщили в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области.

Специалисты регионального ГУ МЧС России напоминают, что поджигатели травы и виновники лесных пожаров несут административную, а в случае наступление серьёзных последствий - и уголовную ответственность. За нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии со статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - до 200 тысяч рублей. При этом, в условиях действия особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются в разы.

Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- не поджигайте траву и стерню;
- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;
- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;
- не бросайте горящие спички и окурки;
- не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя. При этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь. В случае достаточно сильного пожара, который вы не можете потушить своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём экстренные службы:

101 – с мобильного,
01 – со стационарного телефона.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Тамбовской области: 8 (4752) 72 99 50. Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Фото: 68.mchs.gov.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьпожарприродавеснатраваМЧСновости Тамбовской областиАрина Ларина
0
0