Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 05.10.2016 19:08

Жители Тамбова протестуют против отмены троллейбусов

Жители Тамбова протестуют против отмены троллейбусов
«Блокнот.Тамбов» рассказывал совсем недавно, о планах МУП «Тамбовгортранс» «оптимизировать» троллейбусное движение. 

Тема оказалась очень актуально и получила свое развитие. Буквально сегодня в группе «Общественный транспортный совет» социальной сети ВКонтакте появилось открытое письмо к администрации города Тамбова и администрации Тамбовской области от жителей города Тамбова. 

Главная идея обращения – это сохранение тамбовского троллейбуса. 

Авторы обращения утверждают, что в предлагаемых изменениях прослеживается тенденция уничтожения троллейбуса, искоренения его "как класса" на городских дорогах. Как иначе объяснить планируемое закрытие популярных маршрутов и отсутствие развития маршрутной сети? 

По мнению сторонников сохранения троллейбусов, дело только в коммерческих интересах, не более. А раз так, решить вопрос можно обсуждая варианты, рассматривая все существующие пути решения проблемы. 

Главное, чего хотят инициативные граждане: добиться проведения общественных слушаний по этому вопросу, принять в них участие, тем более, им есть, что предложить. Болеющие за судьбу троллейбуса выступают с конкретными альтернативными предложениями, которые позволили бы достичь такой же экономии и сохранить почти все маршруты. 

Суть предложения проста: закрыть маршрут №4, при этом увеличить количество рейсов на маршруте №3 (продляя работу троллейбуса на маршруте, ориентировочно до 19-00), закрыть часть вечерних рейсов на маршрутах №5 и №8м и закрываем бОльшую часть рейсов на маршруте №20. 



В верхней таблице указаны нынешние расчётные эксплуатационные показатели троллейбусов (количество рейсов в будни и выходные, пробег и т.д.). 



Во второй таблице указаны те же показатели с учетом предложений общественности. Годовая экономия, которая достигается за счёт сокращения среднесуточного пробега троллейбусов, в соответствии с расчетами, приведенными в таблице, составит 13 млн.148 тыс.134 руб.
 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0