Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 13.03.2020 15:30

АИЖК взыщет с экс-депутата тамбовской гордумы 15,4 миллиона рублей

Большой долг серьёзно усугубил положение руководителя строительной компании.

Совсем недавно «Блокнот» писал о том, что экс-депутат Тамбовской городской Думы, генеральный директор строительной компании «ИнвестСтройТамбов», Сергей Конобеев, приговорён к 5 годам колонии за мошенничество при долевом строительстве.

В дополнение к этому застройщику теперь нужно выплатить огромный долг тамбовскому АИЖК. В 2017 году агентство помогло решить жилищный вопрос  для 178 человек, которые приобрели квартиры в доме на ул. Киквидзе 73 В. Строить его начал «ИнвестСтройТамбов», но до конца осилить не смог. АИЖК инвестировало в процесс достройки, вложив в 15,4 миллиона рублей. В итоге – в прошлом обманутые дольщики стали настоящими счастливыми новосёлами. 

Свои деньги Агентство по жилищному кредитованию, разумеется, планирует вернуть. По всем правилам составлен договор с застройщиком, который  «клятвенно обещал» отдать АИЖК 10 квартир. Но и здесь, что называется, «опять не смог». Руководство ООО «ИнвестСтройТамбов» пошло другим путём. Обещанные площади несколько раз перепродавались. Возможно кто-то (не будем уточнять кто) получил от этого прибыль, а вот АО «АИЖК Тамбовской области» «заработало» ущерб в 15,4 миллионов рублей.

Вернуть эти средства теперь обязан лично Сергей Конобеев. Такое решение 2 марта вынес Ленинский районный суд Тамбова. В этой ситуации «не смочь» уже нельзя – судебные приставы имеют право продать имущество экс-депутата и возвратить деньги АИЖК Тамбовской области.

Фото: lifetambov.ru 

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
происшествиеденьгивзысканиеАИЖКрешениесудТамбовновости ТамбоваИрина Летунова
0
0