Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 24.04.2020 15:40

АО «ТСК» реконструирует проблемный коллектор в Рассказове

Социально важный проект реализуется в рамках концессионного соглашения с АО «Тамбовская сетевая компания».

Работы по реконструкции канализационного коллектора на улице Пролетарской Рассказова уже начались. Возможность их осуществить появилась, благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Из общей сметы почти в 150 миллионов рублей организация выделила  90 миллионов. Областной бюджет на эти цели перечислил 30 миллионов и ещё 30 миллионов рублей – это средства АО «ТСК».

Коллектор был введён в эксплуатацию 44 года назад. Он обеспечивал водоотведение производственных стоков ООО ПФ «Раском» и хозяйственно-бытовых стоков жилых домов. Общая мощность узла – проведение 80% общегородских стоков. 

Возраст, объем работ и их интенсивность не могли не сказаться на качестве функционирования коллектора. Уже несколько лет подряд в период весна-осень здесь происходят по четыре-пять аварий ежемесячно. Поэтому масштабная реконструкция объекта давно стала необходимым условием его эффективной работы.
В настоящее время подрядчик уже приступил к земляным работам.

 - На данный момент проложено 110 метров канализационной трубы из полипропилена. Срок годности таких труб составляет 50 лет и более. Также установлено четыре промежуточных колодца. Изначально проектом была предусмотрена перекладка 6,6 километра сетей за два года, в этом году планировалось 4,4 километра сетей. Но подрядчик, который у нас работает, гарантирует, что в этом году проложит все 6,6 километра, - рассказал технический директор АО «Тамбовская сетевая компания» Александр Ряховский.

Кроме того, в соответствии с договором, до 2021 года при содействии госкорпорации будут построены две канализационно-насосные станции.

Масштабная реконструкция обеспечит безаварийную работу канализационной сети в городе Рассказово, а значит, повысит качество предоставляемых услуг потребителям. По оценкам специалистов, после ремонта коллектор сможет эффективно проработать более 50 лет.

Фото: www.tambov.gov.ru

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьРассказоворемонтколлекторТСКновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0