Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 30.01.2017 15:00

Более 57 миллионов рублей получит регион на создание технопарка «Кванториум-Тамбов»

Семнадцать регионов России получат из федерального бюджета средства на  создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности.

На эти цели выделяется 925 миллионов рублей.

В Тамбовскую область поступят более 57 миллионов рублей.

В каждом из семнадцати регионов будет создан технопарк, который ежегодно будет обеспечивать не менее 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами

- В Тамбовской области ключевым ядром технопарка станет Центр технологического образования. В структуру технопарка войдет целый ряд ключевых сегментов: специализированный цех высокотехнологичного оборудования общего назначения (HiTech цех), лаборатории, соответствующие естественнонаучным и техническим направлениям. Кроме того, в нем будут оборудованы интерактивный музей науки, лекторий, конференцзал, а также кинотеатр и медиатека с зоной отдыха, - рассказали в управления образования и науки области

В структуру технопарка войдут оснащенные площадки, расположенные в лицее №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина, школе Сколково-Тамбов, центре развития творчества детей и юношества и центрах молодежного инновационного творчества.

На базе технопарка будут организованы площадки региональных чемпионатов JuniorSkills, WorldSkills, Abilympics. Важное место в деятельности технопарка займут организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, фестивалей по таким направлениям, как конструирование, моделирование, робототехника, программирование и другие. Для создания современной технологической базы детского технопарка «Кванториум-Тамбов» планируется закупить современное специализированное оборудование.

Для обеспечения серьезной научной составляющей деятельности технопарка уже определены научные руководители каждого квантума из числа ведущих ученых региона – руководителей сложившихся научных школ.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0