Тамбов Суббота, 27 апреля
Спорт, 05.03.2018 22:27

Бронзовым призером первенства России по дзюдо стал тамбовчанин Виталий Плешаков

Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет проводилось 2-4 марта в Смоленске.

Для тамбовского дзюдоиста Виталия Плешакова прошедшее первенство стало дебютным в этом возрасте. Виталий стал бронзовым призером соревнований.

Виталий Плешаков - воспитанник СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» завоевал бронзовую награду национального первенства в весовой категории до 100 кг. Вместе с ним в весе за медаль боролись более 40 дзюдоистов из различных уголков России. Виталий вышел в своей подгруппе победителем, выиграв у представителей Волгограда и Белгорода.

В полуфинале у него выиграл Алексей Лепеха из Ростовской области. Однако, подопечный Евгения Быкова и Олега Плешакова смог собраться с силами и в утешительной схватке за третье место одолел Глеба Ананьина.

Виктория Плешакова, будучи гораздо младше своих соперниц, показала достойную борьбу и составила серьезную конкуренцию. Виктория выиграла три встречи в своей подгруппе и вышла в полуфинал, где уступила Ксении Задворной из Оренбурга. Войти в число призеров нашей спортсменке, к сожалению, не удалось. Она также является воспитанницей СШОР №2 «Центр единоборств им. Е.Т. Артюхина» и занимается под руководством Евгения Быкова и Олега Плешакова.

Аслан Джиоев, представляющий два региона – Тамбовскую область и республику Мордовия – в весовой категории свыше 100 кг уступил в борьбе за третье место.

Виктория Плешакова и Аслан Джиоев включены в сборную команду России на 2018 год.

- Наши спортсмены показали достойный результат, все трое вошли в молодежный состав сборной России. Искренне поздравляю их, тренерский состав. Теперь им предстоит выступить на международных соревнованиях. Виктория также может попробовать себя и среди юниоров до 21 года, это перспективная спортсменка, от которой мы ожидаем высокий результат, - прокомментировал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Тамбовской области Павел Грицков.