Тамбов Четверг, 28 марта
Культура, 07.12.2016 14:33

Четыре тамбовских события вошли в число самых главных в стране

Четыре тамбовских события вошли в число самых главных в стране

Рок-фестиваль «Чернозём», «Атмановские кулачки», Международная Покровская ярмарка в Тамбове, а также Фестиваль Мичуринского Яблока получили статус «Национального события 2017». 

Теперь эти фестивали и праздники будут презентованы на международном туристическом рынке. В этом году эксперты «Национального календаря» отобрали 200 самых значимых туристских мероприятий из 1400 заявок со всех регионов. Информация о них размещена в отдельном разделе портала: http://eventsinrussia.com/topevents/

«Блокнот Тамбова» рассказывал, что эти события уже становились призёрами престижных национальных конкурсов и премий в области туризма.

Рок-фестиваль «Чернозём» - является одним из самых молодых тамбовских проектов. В этом году он прошел только во второй раз, но уже стал крупнейшим массовым мероприятием в центральном Черноземье, которое посещают тысячи туристов со всей страны.

Традиционные игры «Атмановские кулачки» возродились в 2010 году. И проводятся в августе,  в день престольного праздника в селе Атманов Угол Сосновского района. Центральными событиями праздника является кулачный бой стенка-на-стенку и курагодное гулянье «боярское колесо».

В 2013 году  «Атмановские кулачки» внесены в реестр объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации, а в 2014 году Федерация исконных забав и этноспорта России объявила их титульными русскими играми.

Международная Покровская ярмарка в Тамбове, ежегодно проходящая в октябре, объединяет несколько сфер деловой и творческой активностиНа ярмарке проходят концерты, мастер-классы, фестивалию. Традиционным стал праздник Тамбовской картошки. На котором каждый муниципалитет  угощает разносолами и картофелем, сваренным в общем котле в количестве, равном возрасту Тамбова.

Фестиваль Мичуринского Яблока - событие, которого с нетерпением ждут как профессионалы, так и любители садоводчества. Здесь каждый желающий может приобрести яблоки, груши, выведенные и выращенные в Мичуринске, Мичуринском районе и соседних областях, натуральные продукты и получить информацию о садоводстве и растениеводстве. На фестивале проходит дегустация яблочного варенья, свежевыжатого яблочного сока, выпечки с плодовыми начинками и многое другое.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0