Тамбов Среда, 24 апреля
Экономика, 29.11.2018 13:30

Депутаты Тамбовской Думы снизили налоговую ставку на имущество

В Тамбове пришли к решению, что ставка на часть имущества физических лиц будет снижена. 

Теперь можно будит платить меньший налог на гаражи, части квартир и жилых домов, машиноместа. К такому решению пришли и приняли его депутаты на вчерашнем заседании Тамбовской городской думы. 

Если ранее часть жилья попадала под категорию "прочие объекты налогообложения", и горожанам приходилось платить налог до 0,5%, то теперь, согласно новому решению, вы заплатите до 0,3% от кадастровой стоимости своих объектов. 

А вот владельцы гаражей и машиномест ранее платили - не более 2 %, а теперь будут должны заплатить налоговую ставку не более 0,3 %. 

Отметим, согласно Налоговому кодексу, у владельцев квартир, жилых домов и комнат есть определенные преимущества: понижение налоговой ставки, вычеты, льготы. При этом стоит подчеркнуть, что владельцам, имеющим лишь часть квартиры или дома в НК не положены особые исчисления налога на имущество физических лиц. 

Получается, что владелец целого дома в плане налогообложения находится в более выгодных условиях, чем владелец части. 

Исходя из этого Минфин потребовал внести изменений в кодекс. Так, с января 2019 года часть жилого дома будет выделена в самостоятельный вид объектов недвижимости. Исходя из этого, предельная налоговая ставка – 0,1% установлена в отношении жилых домов, квартир и комнат Федеральным законом. 

Журналисты «Блокнота Тамбова» решили узнать, что стало причиной такого решения и не отразится ли это на бюджете: 

- Данные нововведения помогут тамбовчанам сэкономить при оплате налогов. Но это не отразится на бюджете. Все было просчитано и взвешено. Важно отметить, что депутаты, принимая это решение, не были нацелены, что-то увеличить, а что-то наоборот уменьшить, они просто привели в необходимое соответствие коэффициенты, которые отражаются на налогообложение граждан и в том числе предпринимателей, - сообщили в пресс-службе Думы.

Фото ok.ru





Новости на Блoкнoт-Тамбов
налогиплатежидепутатыдумановости Тамбова
0
0