Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 04.08.2020 17:30

Дом Ивана Сатина в Тамбове ожидает капитальный ремонт фасадов

 Из названия уже понятно, что это не просто дом, а памятник культурного наследия. 

В последнюю неделю очень часто стали звучать слова «объект культурного наследия»: буквально сегодня мы поговорили о косметическом ремонте фасадов ГУМа, а вчера речь шла о двух зданиях, которым присвоили статус. Ни на что не намекаем, просто констатируем факт, что работы в этом направлении ведутся.

Для ремонта одного из интереснейших сооружений Тамбова из городского бюджета выделено 2,7 миллиона рублей. Почему такое особое отношение именно к этому строению? Да потому что в настоящее время в здании на перекрёстке Советской и Сергеева-Ценского располагается детская художественная школа №1. А это весомое добавление к историческому статусу.

Процесс освоения средств пройдёт по обычным правилам: сначала по результатам торгов определится подрядчик. Затем начнётся собственно ремонт. Планируют привести в порядок не только «лицевую сторону», которая выходит на Советскую, но и все фасады. Работы должны закончиться до ноября текущего года. Гарантия качества – три года.

Историческая справка: дом уникален тем, что в Тамбове всего два здания, построены в неорусском с вкраплением «северного» модерна (по большей мере, это эклектика старорусского искусства с модерном). В начале XX века в ансамбль городской усадьбы Сатина входили: жилой флигель хозяина (левое крыло) и доходный дом (правое крыло), хозяйственные постройки (конюшни, амбары и прочее). В восточной части усадьбы находился сад. 

После революции дом Сатина национализировали, о судьбе хозяина нет подтверждённых данных. В советский период истории в здании размещалась школа всеобуча, жили семьи «лишенцев» (если кому интересно, то можете посмотреть материалы по данной категории граждан в Сети). 

Ближе к нашему времени здание передали Детской художественной школе в 1982 году, а в 1989 году дом признан памятником истории и культуры.

Фото: tamlife.ru

Ирина Летунова, Игорь Юрьев



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовремонтдомзданиегородСатинкапитальныйфасадновости ТамбоваИрина ЛетуноваИгорь Юрьев
0
0