Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 01.12.2017 18:22

«IT-компетенции в области формируются в стенах этого учреждения», - отметил вице-губернатор Александр Ганов на конкурсе «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ»

В главном корпусе Тамбовского государственного технического университета фонд «Сколково» совместно с Ассоциацией предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области провели финал конкурса инновационных ИТ-проектов «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ». 

Соглашение о сотрудничестве Тамбовской области с фондом «Сколково» было подписано в октябре этого года на форуме «Открытые инновации». 

"Блокнот Тамбова" уже рассказывал, что это четвертый конкурс, но в Тамбове он проходил впервые. 
Стартовал конкурс «ИТ-ЧЕРНОЗЕМЬЕ» 1 октября.

Он проходил по четырем номинациям: автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством, информационно-консультационная система для планирования мероприятий и прогнозирования урожайности, аналитическая система для оценки состояния почв и повышения их плодородия, включая биосредства, использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. 

- Участвовать в конкурсе могли команды из любого региона России. В состав жюри вошли ведущие эксперты и партнеры, в числе которых представители Фонда «Сколково», крупных российских агропромышленных компаний, представители Воронежской области, администрации Тамбовской области и три представителя Тамбовского государственного технического университета. Это Дмитрий Поляков и Александр Третьяков, доценты кафедры «Информационные системы и защита информации», и Алексей Грибков, профессор кафедры «Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем» ТТГУ - рассказали в университете. 

Партнерами в проведении мероприятия выступили Администрация Тамбовской области, Тамбовский государственный технический университет, Общественная палата области и Тамбовское региональное отделение «ОПОРА РОССИИ». 

Инициировали темы номинаций два крупных аграрных холдинга - Группа компаний «РУСАГРО» и Группа компаний «АСБ». 

Конкурс сохранил прошлогодний формат, когда индустриальные игроки, ищущие новые идеи и технологии, предлагают конкурсантам свои технические задания. 

В рамках проведения финала конкурса инновационных ИТ-проектов работала выставка IT-достижений, где были представлены разработки участников конкурса, а также проекты ученых ТГТУ. 

На торжественном открытии финального мероприятия с приветственным словом выступил заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Ганов. Он зачитал обращение губернатора Александра Никитина к организаторам и участникам конкурса. 

p1c08ud8ptqgjed7u0r1ebo146a9.jpg

«Приветствую вас на гостеприимной тамбовской земле и надеюсь, что она продемонстрирует свое всемирно известное плодородие также и на новом поле информационных технологий. Мы уделяем цифровизации и развитию IT-индустрии в Тамбовской области первостепенное значение. Эти направления являются ключевыми в принятой стратегии развития нашего региона до 2035 года. И уже начали работу по выполнению этой стратегии" - написано в обращении. 

- Мы все понимаем, что IT-компетенции в Тамбовской области формируются в стенах этого учреждения. Поэтому ТГТУ стал не только площадкой для конкурса, но и вуз заинтересован в том, чтобы этот сектор развивался с его непосредственным участием», - отметил Александр Ганов, выражая благодарность ректору ТГТУ Михаилу Краснянскому за помощь в проведении конкурса 

Участников приветствовали директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Шубин, председатель Правления Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области Владимир Журавлев, ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский. 

p1c08ud8pv17jqi16rmlee3hv0f.jpg
Сергей Шубин отметил высокий уровень проектов, которые были представлены на конкурс от Тамбовской области. 

- Я хочу обратить внимание, что было больше 50 заявок на конкурс. И из четырех номинаций две выиграли тамбовские команды. Причем оценка проектов была независимой. Это абсолютно объективный, честно полученный результат. Это победа двух тамбовских коллективов просто блестящего уровня, проектов национального масштаба. В Тамбове великолепный потенциал, с которым нужно работать, - отметил директор по развитию ИТ-проектов Фонда «Сколково» Сергей Шубин. 

p1c08ud8q9117l1sgt1upa1qie1bd515.jpg
Сегодня также были подписаны соглашения между партнерами конкурса с победителями о пилотном внедрении проектов и о поддержке их развития.

Фото пресс-служба ТГТУ




Новости на Блoкнoт-Тамбов
ITтехнологииконкурсСколковоТГТУновости Тамбова
0
0