Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2020 12:40

Из-за прошедшего ливня Тамбов временно стал Венецией

Конечно, до величия итальянского города, попавшего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, областному центру далеко, но вчерашняя атмосфера на небольшой шаг приблизила тамбовчан к тому, чтобы это почувствовать.

Вчерашний ливень, не прекращавшийся несколько часов, создал проблемы всем жителям. За короткий промежуток времени выпало более 10 миллиметров осадков. Казалось бы, что ничего страшного не произошло, но на улицах царил хаос. 


Север и запад Тамбова были похожи на дачные участки в период паводка: догадаться, что под тобой улица Мичуринская, было невозможно – её просто не было видно. Транспортную магистраль перекрыли посты ДПС, весь транспорт направлялся объездными маршрутами. Тем, кому «посчастливилось» проехаться Мичуринской, попросту глохли – двигатели были залиты водой. Чтобы помочь водителям «оживить» свои автомобили, на помощь пришли спасатели Пожарно-спасательной части 3 города Тамбова.


А теперь поговорим о том, как должна была выглядеть ситуация в идеале: «когда идёт дождь – дороги мокнут»©. А вода уходит через ливневую канализацию. Но не у нас: по имеющимся данным, только 20% дорог имеют ливневую канализацию. Всё это – благодаря «эффективному менеджменту» городских администраций, при которых дороги строились либо без ливнёвок, либо дождевая канализация оказывалась просто погребённой под асфальтом. Как следствие – бурная реакция на затопления улицы Рылеева, например. Возможно, ещё свежи в памяти воспоминания о 2017 годе, когда бульвар Энтузиастов стал напоминать больше бассейн, нежели транспортную магистраль.


Надеемся, что на улицах Тамбова мы никогда не увидим певцов в гондолах, а проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сможет решить проблему стока дождевой воды на дорогах областного центра.

Фото: ГУ МЧС России по Тамбовской области

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпогодадождьливеньжителипроблемыновости ТамбоваИгорь Юрьев
0
0