Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 02.06.2020 17:30

Качество водопроводной воды в районе ТЭЦ может стать поводом для возбуждения уголовного дела

Тамбовский Роспотребнадзор заявляет – в этом районе вода из городского водопровод не соответствует нормам. Зря руководитель АО «ТКС» попробовал воду на ТЭЦ

Напомним, что в минувшую субботу глава Тамбова Наталия Макаревич вместе с директором АО «Тамбовских коммунальных систем» Геннадием Иващенко провели инспекцию и параллельно забор воды из домов по улице Красносельской.

Геннадий Иванович даже попробовал жидкость в стакане, которую предложил ему местный житель. На вкус и запах она, в принципе, была нормальная. Но последующий анализ в региональном Центре гигиены и эпидемиологии показал, что водопроводная вода в домах на границе Тамбова и деревни Красненькая Тамбовского района не соответствует микробиологическим показателям. 

Что же послужило причиной столь повышенного внимания руководства разного уровня в отношении обеспечения горожан этой услугой? Повысили его многочисленные жалобы тамбовчан, которые после испития водицы из-под крана, массово заболели животами. Врачи сначала жаждущим, а потом страждущим, поставили вполне ожидаемый при известных симптомах диагноз – «Острая кишечная инфекция». Предварительно причиной отравления могла стать загрязненная водопроводная вода.

Специалисты Водоканала промыли систему водоснабжения, однако, Роспотребнадзор по Тамбовской области всё-таки назначил дополнительную экспертизу. Ведомство рекомендует жителям означенных выше районов Тамбова кипятить водопроводную воду.

Непростая ситуация с водой и сетями вышла в Телеграм: по данным «Тамбовского юриста», в настоящее время по факту отравления жителей города Тамбова и Тамбовского района  рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Фото: tamlife.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовкачествоводаТЭЦрайонводопроводнаяуголовное делоновости ТамбоваИрина Летунова
0
0