Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 11.11.2019 08:40

“Мы стараемся развеять стереотип, что обмен вещами - только для нуждающихся”, - в Тамбове прошёл очередной фримаркет

9 и 10 ноября любой желающий мог принести в Пушкинскую библиотеку ненужные вещи и забрать с собой нужные.

Свободный обмен одеждой, обувью, книгами, домашними принадлежностями— мероприятие в рамках экологического проекта Пушкинской библиотеки “ЭкоЭго” в партнерстве с “Доброй точкой”. В эти выходные тамбовчане приобщались к осознанному потреблению вместо того, чтобы пойти в магазин за очередным предметом гардероба.

LACuQvMkIwM.jpg

Фримаркет проходит в Тамбове с 2018 года, эта ярмарка стала шестой по счёту. Организаторы проводят подобное мероприятие примерно один раз в два месяца, место остаётся неизменным - цокольный этаж Пушкинской библиотеки. На прошлом фримаркете за два дня более 500 людей обменялись вещами, обувью, книгами и предметами интерьера, принесли использованные батарейки на переработку, приняли участие в мастер-классах по вторичному применению тканей и основам разумного потребления. 50 оставшихся пакетов были переданы в “Добрую точку” в помощь нуждающимся.

“Многие считают, что прийти в “Добрую точку” могут только те, у кого совсем низкий доход или те, у кого нет определенного места жительства. Мы же считаем, что каждый, кто готов воспользоваться такими вещами б/у может их взять. Мы ничего не проверяем, в душу никому не лезем, поэтому может прийти каждый. Немного стихийно, некоторые может возьмут не то, что им надо, но с другой стороны и найдут то, чего не ожидали найти. Надеемся, этот формат обмена вещами понятен для молодёжи”, - рассказала “Блокноту” руководитель “Доброй точки”, Алёна Цымбал.

7JtuPs9AToo.jpg

“Как бы мы сейчас плохо не жили, почти каждый может ежегодно себе позволить обновлять гардероб. И эти вещи даже не успевают изнашиваться”, -  пояснила Алёна о миссии фримаркета.

Ксения Поняева




Новости на Блoкнoт-Тамбов
фримаркетТамбовакциявещиновости ТамбоваКсения Поняева
0
0