Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 03.08.2019 12:10

Общественники обратились в администрацию с требованием остановить разрушение исторических памятников города

Дом дворян Теннис продолжают растаскивать вандалы, дом Асеевых в Рассказове становится эко-парком, Татарский вал используется для благоустройства могил – прошедшая неделя богата на события, связанные с памятниками истории.

Многие здания дореволюционной постройки продолжают разрушаться, кажется, что городским властям нет дела до собственной истории. Проблема сохранения исторических памятников заинтересовала активистов "Общероссийского народного фронта" Тамбовской области.

"- По итогам мониторинга мы пришли к выводу, что отдельные памятники градостроительства и архитектуры в Тамбове находятся в плачевном состоянии, поэтому им требуются ремонтно-восстановительные работы», - говорит Андрей Попов, член регионального штаба ОНФ.

После мониторинга выявлено, что здания на улицах Базарная, 136; Пролетарская, 196; Карла Маркса, 152; Комсомольская, 18; Кронштадтская, 15, нуждаются в восстановлении.

базарная.jpg

Некогда жилой одноэтажный трёхквартирный деревянный дом по адресу Базарная, 136, был построен более ста лет назад, в непростом для истории России 1917-м г. Долгое время дом не считался аварийным, и жильцы покинули развалин. Городская администрация, когда от дома осталось куча гниющих деревяшек, объявила электронные торги на выполнение работ по сохранности и ограничению доступа на данный объект. О принадлежности останков этого строения к памятнику регионального значения напоминает только табличка на фасаде. Дом настолько разрушен, что, видимо, рухнет прежде, чем дождётся своего восстановления. Кровля, фундамент и подвал полностью развалены, деревянные перекрытия рухнули, окна разбиты, внутри помещений много мусора.

конюшня.jpg

По адресу Пролетарская, 196, ранее располагалась государственная конюшня, построенная ещё во времена Николая Первого (XIX в.) Впрочем, её и сейчас можно найти по тому же адресу - конюшня, точнее то, что от неё осталось, является объектом культурного наследия. Ранее она состояла из двух каменных корпусов и лазарета для животных. Из лошадей здесь были рысаки и тяжеловесы, а также лошади в качестве скульптурных изображений. В прошлом году Постановлением Октябрьского районного суда собственнику памятника было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей за ненадлежащее содержание памятника. Штраф действия не возымел – спустя год ничего не изменилось: конюшня продолжает разваливаться, пилястра разрушается, отмостки нет, кровля местами отсутствует, из кирпичной кладки растут деревья.

дом адвоката.jpg

В здании на улице Карла Маркса, 152 балкон-мансарда находится в аварийном состоянии. Этот одноэтажный дом, названный по имени своего последнего владельца, адвоката Назарьева - небольшой особняк, прекрасный образец деревянного зодчества в самом центре Тамбова, был построен во второй половине ХIХ в. В 1930-е гг. дом был полностью национализирован и стал многоквартирным жилым домом. Дом очень необычен по фасаду, именно мансарда создаёт его колорит.

комсомольская 18.jpg

В многоквартирном кирпичном доме на улице Комсомольская, 18, который тоже был построен в 1917 г., разрушены кладка и лепные элементы карнизов. Дом явно нуждается в восстановлении, но для владельца первых этажей важнее получение доходов от арендных платежей.

Кронштадтская_15_8.JPG

Интересен и двухэтажный жилой дом по адресу Кронштадтская, 15. Как вы, наверное, догадываетесь, он тоже 1917 г. постройки, и в нём тоже продолжают жить люди. Однако, оконные и дверные проёмы здесь покосились, водосточные желоба и трубы на крышах отсутствуют, металл кровли незакреплён.

гум.jpg

Но более всего беспокоит судьба бывшего ГУМа, гостиного двора по улице Советская. Нет, он не разрушается, но ремонт и ему не повредит. Построенный ещё в первой половине XIX в., этот символ Тамбова сегодня пустует. Власти города уже несколько раз ставили здание на торги, но покупатель так и не находился. В попытках пристроить старинный торговый центр цена была снижена на несколько десятков миллионов, но результата это не дало. Ещё в прошлом году, когда никто не подал заявку на приобретение ГУМа, начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области заметил, что при таких раскладах ГУМ скорее всего передадут в областную собственность. Видимо, что-то пошло не по плану. Гостиный двор по-прежнему пустует. Существует мнение, что вопрос о сохранении гостиного двора лучше решить передачей его помещений для использования под музей, выставочный зал или иное учреждение культуры, а не реализацией с молотка. Но у властей, видимо, своя позиция на этот счёт.

Пока обеспокоенность проблемой будет исходить от общественников, а не от городских властей – результатов мы не увидим. Будем надеяться только на то, что объекты культурного наследия не успеют развалиться прежде, чем с ними успеют что-то придумать.

Фото: ОНФ





Новости на Блoкнoт-Тамбов
памятники истории
0
0