Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2019 16:45

Основной этап государственной аттестации выпускников школ стартует 27 мая

Подходит к концу длительная подготовка школьников к ЕГЭ. Больше месяца назад завершился досрочный период, с 20 марта по 18 апреля сдали экзамены 110 тамбовских школьников. А 27 мая откроют свои двери пункты проведения основных экзаменов для выпускников.

Об этом сообщает региональное управление образования и науки. Сейчас идёт активная работа по обеспечению технической готовности пунктов проведения экзаменов и их безопасности. В ведомстве также рассказали, что впервые в этом году создана мобильная бригада для оперативного решения вопросов по организации и проведению ЕГЭ, в том числе для незамедлительного рассмотрения обращений граждан.

В 2019 году в основном периоде ЕГЭ примут участие 4030 человек. 82 участника будут проходить итоговую аттестацию в форме госэкзамена. Это выпускники школ при исправительных учреждениях и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Учителя тамбовских школ отметили, что в этом году чаще выбирают для сдачи ЕГЭ физику и информатику. Это значит, что приоритеты в выборе вузов меняются в пользу инженерно-технического направления. Раньше больше выбирали гуманитарные предметы.

- Я выбрала для сдачи историю и обществознание, собираюсь поступать в ТГУ на юриспруденцию. У нас это направление семейное, - говорит выпускница 11 класса школы №22 Светлана.

- А я считаю, что юристов сейчас и так полно. Работу не найдёшь. Я планирую поступать в ТГТУ в институт автоматики и информационных технологий – это сейчас самое передовое направление. Без работы уж точно не останусь, - считает одноклассник Светланы Игорь.

Ну а для родителей самое главное, чтобы ЕГЭ скорее прошёл.

- Уж слишком много вокруг него нервотрёпки. Детей жалко – натаскивают их весь год на эти тесты, как охотничьих собак на добычу, - делится мама выпускницы всё той же 22-ой школы Тамбова. – Запугивают видеокамерами, обысками. Раньше на экзамен школьники шли, как на праздник. А сейчас, что выпускники, что родители – на валерьянке. В каком-то году девочка в районе даже свела счёты с жизнью. Ну разве оно того стоит?!!

Кстати, по вопросам подготовки и нарушения правил проведения ЕГЭ работает горячая линия Рособрнадзора, телефоны: (8495) 984-89-19, (8495) 104-68-38. Также можно позвонить в управление образования и науки Тамбовской области: (84752)78-62-62. 

Фото detitambov.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЕГЭучебаобразованиешколановости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0