Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 29.08.2018 13:24

Президент объявил о смягчении пенсионной реформы

В своем видеообращении в среду, 29 августа, посвященном изменениям в пенсионной системе страны, президент РФ Владимир Путин озвучил предложения, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения об увеличении пенсионного возраста. 

Президент в своем обращении объяснил, почему пенсионная система не может остаться без изменений. Их главная, основная задача – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. 

Свое видение этого вопроса Владимир Путин решил высказать в форме видеообращения, чтобы подробно рассказать обо всех аспектах изменений, предлагаемых правительством, обозначить свою позицию и поделиться своими принципиальными предложениями, которые важны и значимы для миллионов людей. 

- На протяжении многих лет я очень осторожно, а подчас даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы. Порой весьма резко реагировал на эти идеи. Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей. В этой связи предлагаю ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения. 

Повышение в проекте закона пенсионного возраста для женщин до 63 лет, то есть на 8 лет, а для мужчин на пять, президент назвал в корне неправильным. Таким образом, по новому пенсионному законодательству женщины выйдут на пенсию в 60 лет. 

Президент предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. 

- То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет, - говорится в обращении. 

Далее президент высказал уверенность, что пенсионный возраст нужно повышать постепенно. Чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. 

В этой связи для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, будет установлена особая льгота – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. 

Так, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года - на 6 месяцев раньше. 

Президент считает необходимым предусмотреть дополнительные гарантии для граждан старших возрастов на рынке труда. Переходный период предпенсионным возрастом он предложил считать пять лет до наступления срока выхода на пенсию. 

Для работодателей будет установлена административная и даже уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. 

Правительству кроме того поручено разработать реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста. 

Будет разработана специальная программа по повышению квалификации для граждан предпенсионного возраста. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета. 

А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, то и в этом случае его социальные гарантии должны быть укреплены. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год. 

Для работодателей будет закреплена обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты. 

Сохранятся льготы для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий, для коренных малочисленных народов Севера, будут поддержаны жители села. 

Так с 1 января 2019 года будет введена 25-процентная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, имеющих не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. 

Также будет возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа. Президент предложил на три года уменьшить ветеранский стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.

Кроме того, Владимир Путин считает принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю, действующие на 31 декабря 2018 года. 

Льготами ещё до выхода на пенсию смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. 
Кроме того, президент отметил, что сохранятся и все региональные льготы. 

- Знаю, что представители партии «Единая Россия» в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах ещё до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению. 

Президент подчеркнул, что откладывать дальше изменения действительно нельзя. Это привело бы к тяжёлым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказавшимся на судьбах миллионов людей, потому что, сейчас уже ясно: государству рано или поздно всё равно придётся это сделать.

Фото www.kremlin.ru 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
пенсионная реформаизменения в пенсионной системепенсионерыльготыпрезидентВладимир Путин
0
0