Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 01.11.2019 09:46

Против Михаила Шубина возбуждено дело о превышении должностных полномочий

Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора  АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Тамбовской области" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), - сообщает региональное СУ СК.

Вчера многие СМИ, в том числе и "Блокнот", "пустили в тираж" новость о задержании депутата областной Думы Михаила Шубина. Вечером того же дня факт задержания опровергнут следственными органами. 

О ходе следствия по возбуждённому делу известно, что в 2014 году между АО "АИЖК" и некой строительной компанией заключены договоры долевого участия на возведение многоквартирного жилого дома в северной части города Тамбова. В конце 2016 года фирма-подрядчик сообщила о невозможности завершения строительства, оставив при этом задолженность перед АО "АИЖК" в 150 миллионов рублей. Михаил Шубин, будучи директором АИЖК, без одобрения Совета директоров общества заключил соглашения о переводе долга на подконтрольное ему юридическое лицо. Интересно, что активы аффилированной с Шубиным фирмы состояли из 10 тысяч уставного капитала. И всё (!). При этом деятельных попыток взыскать долг с подрядчика АИЖК почему-то не предприняло, что создало невозможность взыскания многомиллионной задолженности.

Все перечисленные выше обстоятельства стали весомым, по мнению следствия, аргументом для возбуждения уголовного дела. Преступление выявлено при участии сотрудников регионального управления ФСБ России. В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

Фото tambov.sledcom.ru

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Михаил ШубинАИЖКобвинениеСУ СКновости ТамбоваТамбовская областная Думапревышение полномочийИгорь Юрьев
1
0